Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Имитация бруса: варианты покраски

Имитация бруса: варианты покраски

Натуральное дерево — востребованный отделочный материал, который может утратить свои свойства под воздействием внешних факторов. Для того чтобы продлить срок службы такого покрытия, рекомендуется провести окрашивание, как внутри здания, так и снаружи.

Необходимость в окрашивании возникает и тогда, когда требуется придать интерьеру определенный оттенок или соответствующую текстуру.

Правила окрашивания имитации бруса

Современные варианты отделки помещений предполагают использование вагонки — материала, который создает иллюзию натурального бруса. Окрашивание такого производится достаточно часто, что обусловлено рядом факторов:

  • Повышенная горючесть. С помощью лака и краски можно снизить горючесть древесины, повысить сопротивляемость отделки огню.
  • Риски гниения. После окрашивания натуральное дерево не портится на протяжении длительного времени.
  • Негативное воздействие влаги. Лакокрасочные материалы обеспечивают защиту от воды и позволяют проводить влажную уборку без риска повредить панели.

При выполнении работ по окрашиванию фасадов или внутренних деревянных поверхностей в доме важно помнить о том, что смешивание краски допустимо только в тех пропорциях, которые указал производитель.

Для нанесения покрытия потребуется кисточка, валик или специализированный аппарат. Избежать неровностей и подтеков достаточно просто: кисть нужно окунать в состав не полностью, а только наполовину.
При необходимости нанести повторный слой необходимо дождаться полного высыхания предыдущего.
Виды красок для имитации бруса
При выборе нового покрытия для имитации бруса следует обратить внимание на специальные виды красок:

  • Масляные составы бежевых тонов актуальны при окрашивании стен внутри дома. Они обеспечивают максимальную защиту панелей, однако, требуют времени для высыхания. Кроме того, краска издает резкий запах, для выветривания которого также потребуется время.
  • Алкидные краски позволяют добиться сложного оттенка на поверхности, а также в несколько раз повышают характеристики и свойства панелей.
  • Акриловая краска актуальна только при окрашивании фасадов. Она надежна и проста в использовании; отличается от аналогов высокими эксплуатационными свойствами.

При выборе оттенка следует обратить внимание на то, что производители предлагают прозрачные покрытия, посредством которых можно сохранить первоначальный вид отделочного материала, обеспечив его защиту от внешних воздействий.

При внутренних работах лучше отдавать предпочтение краскам на водной основе: они экологически чисты и безопасны, не вредят здоровью человека и окружающей среде.

Не стоит забывать и о параметрах помещения, его дизайне и личных предпочтениях.

Особенности окрашивания внутри помещения

Внутренняя атмосфера дома напрямую зависит от того, насколько качественно выполнено окрашивание стен: для достижения желаемого результата рекомендуется подобрать оригинальный оттенок краски, соответствующий характеристикам бруса и особенностям интерьера.

Процесс окрашивания проводится в несколько этапов:

1. Подготовительный.

Прежде чем нанести краску, необходимо подготовить стены: снять слой старого материала, что поможет предотвратить отслоение нового покрытия и лака. Для этого потребуется шкурка или шлифовальный аппарат.
Кроме того, поверхность необходимо очистить от пыли и возможных внешних дефектов с помощью пылесоса и влажной тряпки. Если планируется проводить окрашивание непрозрачными составами, посредством жесткой щетки выполняются углубления в материале, что поможет подчеркнуть его натуральность и естественность.

Не стоит забывать о защите поверхности: перед окрашиванием в обязательном порядке наносится антисептический состав и специализированные пропитки, что поможет избежать гниения древесины, образования грибка.

Как только обработка завершится, необходимо дождаться полного высыхания поверхности.

2. Нанесение краски.

Красить дерево рекомендуется в несколько слоев: покрытие в один слой потребует обновления спустя год.
После подготовки рабочей поверхности необходимо приготовить красящий состав в большой вместительной емкости: в зависимости от выбранной краски, производитель указывает рекомендуемые пропорции для достижения желаемого цвета.

Для нанесения состава важно правильно подобрать инструмент — кисть, валик или краскопульт. Начинать окрашивание рекомендуется с потолка, постепенно опускаясь вниз. Если краска наносится кистью, не стоит опускать ее в состав полностью: велика вероятность образования подтеков и неровного покрытия.

Второй и последующий слои наносятся в соответствии с теми же требованиями и правилами.

3. Нанесение лака.

Как только краска полностью высохнет, можно приступать к нанесению лака: защитный слой не только обеспечит длительный срок службы панелей, но и придаст им характерный блеск, подчеркнет уникальность.

При нанесении лакового состава особое внимание следует уделять углублениями на поверхности древесины. Как только первый слой высохнет, с помощью шкурки нужно снять несколько миллиметров; углубления трогать не нужно.

Пыль, которая появится после ошкуривания, необходимо удалить и нанести второй слой лака.

Правила внешнего окрашивания

Процесс наружной окраски имитации бруса схож с внутренними работами: для нанесения краски не потребуются специализированные навыки или профессиональное оборудование. Прежде чем приступать к работам, необходимо также подготовить поверхность — отшлифовать ее, очистить и покрыть защитным составом.

Окрашивание фасада производится с помощью краскопульта, куда помещается заранее подготовленный, тщательно перемешанный состав. При отсутствии специального инструмента можно воспользоваться кистью или валиком, однако, результат будет менее качественным.

Выполняя работы по окрашиванию имитации бруса самостоятельно, следует соблюдать ряд простых правил и рекомендаций:

  • Нанесение краски возможно только с использованием средств индивидуальной защиты.
  • Погодные условия при выполнении наружных работ должны быть соответствующими — без ветра и осадков.
  • Перед отделкой рекомендуется провести грунтование поверхностей.

Яркая краска при отделке фасада здания из имитации бруса — отличная возможность сделать жилой дом привлекательным, стильным. Если отдается предпочтение спокойным тонам, в качестве акцента можно выбрать смелый оттенок кровли здания.

Имитация бруса — материал, привлекающий внимание внешним видом. Но он требует дополнительной защиты и продления срока службы: поверхность нужно окрасить, что сделает ее более практичной и надежной.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса