Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Имитация бруса: размеры для внешней и внутренней отделки

Имитация бруса: размеры для внешней и внутренней отделки

Имитация бруса — это материал, созданный для внешней, внутренней отделки помещений. Имеет внешний вид натурального бруса, но изготавливается из других материалов. Имитация бруса может быть выполнена из ДПК, ПВХ, металла или искусственного камня.

Внешний вид напоминает рубленый брус, но при этом обладает рядом преимуществ по сравнению с натуральным деревом. Не гниет, не теряет цвет, не требует регулярной обработки антисептиками, не подвержен нападению насекомых.

Для установки потребуется подготовить поверхность стены, покрыть ее грунтом, нанести слой шпаклевки. Затем на стену крепятся специальные панели, которые имеют вид бруса. Панели могут быть выполнены из различных материалов: дерева, МДФ, ПВХ и других.

После установки панелей, необходимо произвести отделку стен. Это может быть окраска, облицовка камнем или плиткой, наложение штукатурки и т. д.

Имитация бруса подходит для оформления интерьера в разных стилях: от классического до современного. Она добавляет комфорта и тепла в помещение, а также создает уютную атмосферу.

Ширина имитации бруса

Ширина имитации бруса — это один из важных параметров при выборе отделки стен. От правильно подобранной ширины зависит эстетический вид помещения, качество укладки.

На рынке представлены имитации бруса разных размеров, начиная от 80 мм, 200 мм, другие. При выборе требуемой ширины необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Размер помещения. Если имеете дело с небольшой комнатой, то стоит выбирать узкие доски, шириной от 80 до 100 мм. Это позволит сохранить пропорции и избежать эффекта утягивания помещения. Если же декор будет использоваться в большом помещении, то можно выбирать вариант, начиная от 150 мм. Это позволит создать эффект увеличения масштаба помещения, увеличения визуального пространства.
  2. Стиль интерьера. Если создаете дизайн в стиле шале, то узкие доски будут соответствовать аутентичности стиля.
  3. Бюджет проекта. При выборе размера необходимо учитывать финансовые затраты.

Ширина имитации бруса — это главный параметр при выборе материала для отделки стен. Перед приобретением необходимого размера необходимо учитывать размер помещения, стиль интерьера, бюджет проекта. Выбрав подходящий размер, можно создать дизайн помещения.

Толщина имитации бруса

При выборе доски важно обращать внимание на ее толщину, так как это влияет на прочность, устойчивость материала.

Толщина зависит от целей использования, особенностей конкретного помещения.

Если используете материал только для декоративных целей, то можно выбрать тонкий вариант толщиной от 16 до 18 мм. Этот вариант подойдет для создания легких перегородок или декорирования небольших участков стен.

Если же планируете использовать заменитель дерева для создания прочных, надежных стен, то лучше приобретать толстую доску — от 22 до 28 мм. Такая имитация бруса обеспечивает прочность соединения, защиту от механических повреждений.

При увеличении толщины увеличивается стоимость. Поэтому при измерении параметра необходимо учитывать бюджет проекта, не переплачивать за излишнюю толщину, если не требуется.

Толщина зависит от целей использования материала, особенностей конкретного помещения. Показатель может быть от 16 до 28 мм, в зависимости от требуемой прочности, бюджета проекта.

Размеры имитации бруса: грамотный подбор

В данном случае имитация бруса — материал для создания эффекта деревянных стен внутри помещения. Форма прямоугольной пластины с замочными соединениями позволяет легко, быстро соединять элементы между собой. При выборе доски важно обращать внимание на ее размеры.

Стандартная имитация бруса имеет следующие размеры:

  • Ширина составляет 100-150 мм. Это ширина, которая позволяет создать эффект деревянных стен.
  • Длина доски может быть разной — от 1,5 до 6 метров. При выборе длины необходимо учитывать размеры помещения, количество стыков, которые будут созданы при монтаже. Чем меньше стыков, тем лучше, так как это обеспечивает более прочное, эстетически привлекательное соединение.

Имитация бруса: размеры для внутренней отделки

При выборе размеров бруса для внутренней отделки следует учитывать не только его внешний вид, но и функциональность. Если планируете использовать его для отделки стен, то рекомендуется выбирать тонкие доски — 16 до 20 мм. Позволяют сохранить пространство в помещении, не создавать излишней тяжести на стенах. Для отделки потолка можно использовать более варианты — от 20 до 24 мм.

Кроме того, стоит обратить внимание на качество материала. Не стоит экономить на досках, так как это может привести к неприятным последствиям. Например, материал низкого качества может прогибаться, трескаться или выгорать на солнце. Поэтому важно выбирать товар только у проверенных производителей.

Преимущества и недостатки материала

Среди главных преимуществ имитации бруса для отделки можно выделить:

  1. Экономичность. Стоит дешевле, чем натуральное дерево, что делает его доступным конкретному кругу потребителей.
  2. Выбор цветов и текстур. Может имитировать виды дерева, имеет выбор оттенков, текстур, что позволяет выбрать материал, подходящий для конкретного проекта.
  3. Устойчивость к воздействию окружающей среды. Устойчив к, солнечному свету, влаге, что делает его более долговечным, стойким, чем натуральное дерево.
  4. Простота монтажа. Не требует особого опыта или специального инструмента, что упрощает процесс монтажа, экономит время.
  5. Отсутствие необходимости в дополнительной обработке. Уже имеет защитный слой, что позволяет избежать необходимости в дополнительной обработке материала, что экономит как время, деньги.
  6. Удобство в использовании. Не требует ухода, что делает ее выбором для тех, кто ищет надежный, долговечный материал без лишних забот.

Это прочный, долговечный материал с широким выбором цветов, текстур, что делает его отличным выбором для различных проектов, строительство загородных домов, отделки интерьера.

Недостатки:

  1. Внешний вид может отличаться от натурального дерева, что может не устраивать некоторых покупателей.
  2. Он может иметь некоторые ограничения по применению в определенных условиях (например, некоторые виды имитации бруса не рекомендуется применять в бассейнах или саунах).
  3. Может потребоваться дополнительная обработка (например, пропитка антисептиками).
  4. Могут существовать ограничения по температурному диапазону использования.
  5. Еще одним недостатком искусственного дерева может быть выбор размеров, форм. Некоторые производители предлагают набор стандартных размеров, форм, что может создавать трудности при выборе.

Может потребоваться дополнительный уход, обслуживание. Например, ДПК требует регулярной чистки, чтобы сохранить внешний вид, прочность.

Выбор между натуральным деревом и аналогичных товарах упирается в конкретные условия, потребности проекта. Несмотря на некоторые недостатки, имитация дерева может быть отличным выбором для тех, кто ищет долговечный, стойкий материал с множеством цветов, текстур.

Сферы применения

Может использоваться в конкретных сферах:

  1. Строительство. Имитация бруса может быть использована для создания экономически более выгодных, быстровозводимых деревянных домов, сооружений.
  2. Дизайн интерьера. Используется при создании деревянных элементов дизайна интерьера, таких как балки, стены, потолки, при создании уютной атмосферы в помещении.
  3. Мебельный дизайн. Применяется при создании деревянных элементов мебели, таких как столы, стулья, шкафы, с целью придания им более натурального вида.
  4. Декор. Используется при создании декоративных элементов, таких как облицовка стен, наличник, поручни, для создания дизайна в помещении.

Технология применяется в различных сферах, способствует помощи снижения затрат на строительство, улучшение внешнего вида.

Заключение

Выбирая размеры имитации бруса внешней, внутренней отделки, следует учитывать не только внешний вид, а также его функциональность. Размеры зависят от конкретной задачи, эстетических предпочтений. Не стоит экономить на качестве, так как это может привести к неприятным последствиям.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса