Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Имитация бруса в интерьере дома

Имитация бруса в интерьере дома

Древесина ассоциируется с комфортными частными домами, она эстетичная внешне, приятная на ощупь и наполняет пространство целебным ароматом. Но монтаж натурального материала в отделке на практике оказывается нерациональным вариантом. Но, к счастью, решение есть – использование имитации бруса в интерьере. Для этой цели используется имитация бруса — современный вид вагонки, привносящий в помещение эстетику и позволяющий урезать расходы на ремонт. При облицовке стен материал напоминает эффект натурального дерева, но обходится доступнее.

Преимущества

Имитация бруса — это шпунтованные доски с отшлифованным слоем. Длина досок бывает два метра. Материал может быть неокрашенным или покрытым лаком. Также покрытие после установки можно красить в любой предпочитаемый тон.

Применяется имитация для отделки бетонных, кирпичных, деревянных и прочих объектов. С помощью досок можно доступно подровнять неровные стены, провести отделку жилых или подсобных объектов, а также бань, беседок, веранд, балконов и пр. Благодаря стойкости искусственного бруса к различным температурным воздействиям его можно использовать в «холодных» помещениях. Любой объект с помощью такого материала превращается в красивый и комфортный. Среди преимуществ бруса отметим такие:

  1. Теплозащита. Отделка из имитации улучшает теплотехнические показатели стен и снижает расходы на отопление.
  2. Шумозащита. Материал препятствует прохождению в помещение уличных звуков, а значит, жильцы внутри могут наслаждаться тишиной и покоем.
  3. Долговечность. Качественный фальш-брус отличается долгим сроком службы и высокой устойчивостью к негативному воздействию погоды.
  4. Эстетика. Бруски внешне эстетичны. При этом они хорошо переносят покраску под ценные породы древесины.
  5. Экологичность. Безопасность отделки для людей и природы всё больше становится приоритетным, и имитация бруса здесь занимает лидирующие места.
  6. Легкий и оперативный монтаж. Специалисты произведут обшивку стен в считанное время. С этим процессом можно справиться собственными силами.
  7. Экономичность. Стоимость фальш-бруса вполне доступная. При необходимости отдельные доски можно менять, и повторно использовать.

С какими стилями интерьера гармонирует?

Лучше всего смотрится имитация бруса в интерьере дома направления кантри или русского деревенского. Также материал подходит в качестве дополнительной детали в скандинавском стиле и при обустройстве смешанного интерьера. Применяют имитацию для полной отделки стен или акцентирования определенных участков. Дизайнеры активно применяют его для ремонта дач и коттеджей, квартир и офисных помещений, заменяя им вагонку.

Традиционно доски устанавливают горизонтально, создавая вид бревенчатой кладки. Панели также устанавливают и перпендикулярно напольному покрытию, в некоторых ситуациях чередуются горизонтальные и вертикальные доски. Особенно выигрышно это смотрится в зданиях с высокими потолками. Кроме этого, расположением планок можно скрывать минусы формы комнат. К примеру, вертикальные доски сделают помещение зрительно выше. На потолок материал устанавливают параллельно более короткой стене, так помещение смотрится шире.

Декорирование различных помещений имитацией бруса

Для каждого помещения подбирают определенный фальш брус:

  • Гостиная. Гостиная — это большая и светлая комната, для которой важны тона и текстуры используемых материалов. Его механические свойства здесь играют второстепенную роль. Для гостиной обычно выбирают доски как светлых, так и темных тонов. В маленьких помещениях уместнее смотрятся светлые бруски с простым узором, в просторных — темные доски с выраженными узорами.
  • Кухня. В этом комнате много готовят, из-за чего там высокая влажность. Поэтому для такой комнаты подходят прочные блоки, которые не повреждаются под воздействием жары, влажности, пара. Дизайнеры рекомендуют выбирать светлые материалы с невыраженным узором, так кухня будет более гармоничной.
  • Спальня. Дизайн спальни в имитации бруса может быть любого цвета, прочности и рисунков. В спальне практически любые сочетания смотрятся сдержанно и гармонично.
  • Коридор. Для облицовки коридоров лучше подходят брусья светлых тонов без сложного рисунка.

Имитация бруса в экстерьере

Классическим решением наружной отделки являются доски, установленные в горизонтальном положении. Такая установка дает возможность натурально имитировать сделанные из настоящего бруса стены. Причем разнообразие защитных и декоративных веществ для древесины открывает массу возможностей для дизайна внешнего вида здания. Необычной, эффектной отделки можно достичь, располагая доски вертикально или сочетая разные способы. При этом можно использовать как массивные доски, так и более компактные планки. Комбинирование разных отделочных материалов позволяет реализовать любые задумки.

Декорирование балконов, лоджий

Искусственный брус применяют для обшивки балконов. Ремонт в таком случае проходит так: вначале выбирают дизайн (монолитный или комбинированный), затем приобретают материал и выполняют задачи. Для декорирования помещений можно сочетать имитацию с искусственным камнем, керамикой. Так как эта комната ограниченной площади, лучше выбирать панели светлых тонов с невыраженным древесным рисунком. Они помогут зрительно увеличить помещение и сделать его просторнее. На просторных лоджиях эффектно смотрятся и темные доски.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса