Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Отделка фасада имитацией бруса

Отделка фасада имитацией бруса

Отделка фасада имитацией бруса позволяет строить здание из любых материалов и стилизовать снаружи под деревянный дом. Для создания такого эффекта используют обработанную с четырех сторон строганную доску. Ближайший аналог фальш-бруса — профилированная евровагонка. Это практичный материал, с укладкой которого справится мастер с минимальным опытом.

Что представляет собой имитация бруса для внешней отделки

Так называют доски из хвойной древесины с трапециевидным профилем. Поверхность таких изделий — гладкая. Толщина имитации бруса доходит до 3,5 см, а ширина доски — до 26 см. Характеристики материала описаны в ГОСТ 8242-88. По бокам имеются замки типа «паз-гребень», которые упрощают монтаж и делают обшивку дома снаружи имитацией бруса как бы монолитной. Поэтому под материал не затекает вода, и утеплитель защищен от гниения.

Сортность фальш-бруса описана в документе ГОСТ 2140-81. Для наружной отделки зданий используют доски сорта «Экстра» или «АВ». «Экстра» не имеет выраженных дефектов, структура и лицевая поверхность близки к идеальным. В самом качественном и дорогом брусе не бывает глубоких трещин, вывалившихся сучков, сколов, проблем с геометрией. Сорт «АВ» по характеристикам близок к «Экстра». В таких пиломатериалах могут попадаться мелкие дефекты. Их покупают для отделки дач, бань и хозяйственных построек.

На производстве фальш-брус покрывают бесцветной или оттеночной огнебиозащитой. Некоторые виды этого материала подвергают термической обработке, обрабатывают лаком или морилкой. Такой брус сохраняет красивый природный рисунок древесины. Иногда доски покрывают составами для декоративного выбеливания и подчеркивания естественных полос. Все происходит с помощью специальных технологий обработки древесины.

Плюсы и минусы обшивки дома имитацией бруса снаружи

  • Хвойная древесина обеспечивает хорошую теплоизоляцию: фасад получается не только красивым, но и теплым.
  • Дерево — природный материал, не содержащий вредных веществ.
  • Отделка дома имитацией бруса стоит дешевле строительства сруба.
  • Материал подходит для облицовки коттеджей, собранных из любых стройматериалов.
  • Фальш-брус легок, долговечен и прост в монтаже.
  • Деревянная отделка задерживает уличный шум.
  • Хвойная древесина собирает лишнюю влагу и отдает ее в сухую погоду.
  • Материал обладает красивым индивидуальным рисунком, его не обязательно покрывать плотной краской.
  • При качественной заводской или самодельной огнезащите фальш-брус не поддерживает горение, не гниет, не деформируется со временем.

Обшивку дома имитацией бруса необходимо регулярно обрабатывать антипренами, так как древесина уязвима перед пожарами. Если дом большой, обработка может оказаться долгой и трудоемкой процедурой, или для этого придется нанимать мастеров. Также хвойной древесине нужна периодическая пропитка антисептиком или покрытие защитным лаком. В среднем процедуру придется повторять каждые 5 лет.

Технология отделки имитацией бруса снаружи: подготовка

Чтобы выполнить эту работу, нужны следующие инструменты и материалы:

  • расчетное количество досок;
  • брус 25х50 и 50х50 мм для изготовления решетки и контробрешетки;
  • комплект саморезов;
  • электрический лобзик;
  • молоток;
  • рулетка, линейка.

Обшивку стен дома имитацией бруса начинают с удаления пыли и грязи. Далее собирают обрешетку из бруса. Толщину бруса подбирают под материал утеплителя. Если поверхность стены имеет дефекты, обрешетку устанавливают на подвесы. Если стены ровные, для монтажа используют саморезы.

Обязательный этап отделки дома, обшитого имитацией бруса — пароизоляция. Для этого закупают специальную пленку, которую приклеивают внахлест. Ширина нахлеста — 10-15 см. Для проклейки подходит широкий скотч.

Особенности отделки стен имитацией бруса

Если фальш-брус устанавливают на фасад, в процессе используют теплоизоляционный материал. Для этой цели подходят рулонные и блочные материалы — например, минеральная вата из базальтового волокна. Дом, обшитый снаружи имитацией бруса, будет теплым при толщине утепляющего слоя 50-100 мм. Материал размещают между обрешеткой и пленкой пароизоляции.

С наружной стороны утеплитель покрывают еще одной мембраной, защищающей стену от сырости и ветра. Ее тоже укладывают внахлест, проклеивают скотчем.

На ветро-влагозащитную пленку монтируют контробрешетку — конструкцию, поддерживающую вентиляцию обшивки. Для сборки контробрешетки используют брус 25х50 мм. Вентиляционных выемок на фальш-брусе может быть недостаточно для нормального воздухообмена. Проблемы с вентиляцией приводят к гниению и разрушению дерева. Поэтому установка контробрешетки обязательна.

Следующий этап — установка досок. Первые доски прикрепляют внизу стены и двигаются вверх. Чтобы брус держался крепко, его верхний край прикручивают к обрешетке саморезами так, чтобы шип «смотрел» вниз. Паз следующей доски надевают на шип уже закрепленной, прикрепляют к контробрешетке саморезами.

Важно! Если для подшивки имитацией бруса закуплены некрашеные доски, их покрывают антисептиком и лакируют. Лак не обязательно должен блестеть. Если хочется полностью сохранить красоту рисунка, можно выбрать прозрачный матовый лак. Желательно лакировать фальш-брус до установки, чтобы было проще прокрашивать стыки.

Варианты крепления досок и их стыковки в углах

Способ крепления фальш-панелей зависит от их размера. Обычно мастера выбирают:

  1. Сквозное прикручивание анодированными саморезами с декоративными накладками на шляпках.
  2. Крепление под углом 45° в шип доски. До установки самореза просверливают отверстие.
  3. Монтаж с использованием гвоздей. В отличие от саморезов, гвозди не приводят к растрескиванию дерева. Но во время забивки доски необходимо крепко держать, чтобы они не смещались. Длину гвоздя подбирают под толщину доски. Нормальное заглубление крепежа — 2/3 толщины панели.

Чтобы получить ровный и красивый стык, фальш-брус запиливают под углом 45° или закрывают место соприкосновения соседних досок Г-образной панелью. Как вариант, отдельно закупают декоративные бруски из дерева.

Если требуется соединять фальш-брус в длину, используют вертикальную планку аналогичной толщины. Если подходящих планок нет, края бруса запиливаются под углом 45°.

Заключительный этап — пропитка дерева антисептиком. После нанесения материала ждут, пока он полностью высохнет. На антисептик наносят декоративно-защитный состав, лакируют или красят доски. Для наружных работ необходимо нанести три слоя финишного материала.

Утепление дома под имитацию бруса

Сам по себе утеплитель не способен полноценно защитить дом от потерь тепла в зимнее время. Он «работает» правильно только при наличии пароизоляции и ветрозащиты. Необходимость в дополнительных слоях объяснима физическими процессами, происходящими под обшивкой.

Когда нагретый воздух встречается с холодным, образуется конденсат. Чтобы выпавшая из воздуха влага не навредила утеплителю, обрешетке, отделке и самим стенам, мастера создают парозащитный слой. Но если пар из утеплителя выпадет на поверхности досок, дерево может отсыреть и постепенно сгнить. Чтобы предотвратить это, обеспечивают гидро-ветрозащитное покрытие и оставляют зазор между утеплителем и обшивкой для постоянного проветривания материалов.

Исходя из этого, отделочники укладывают слои в такой последовательности:

  1. Пароизоляция.
  2. Утеплитель.
  3. Гидро-ветрозащита.
  4. Вентиляционный зазор.
  5. Фальш-брус.

Утеплитель под имитацию бруса может быть плитным, рулонным, реже — насыпным. К популярным плитным материалами относят пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт, базальтовую вату и стекловату. Рулонный утеплитель — это минеральная вата. Для создания насыпного слоя используют эковату. Минеральная, базальтовая вата и эковата долговечны, не гниют, не подвержены грибку и плесени. В их волокнах не размножаются патогенные бактерии.

Любой утеплитель должен плотно прилегать к стене с пароизоляционной пленкой. Материала необходимо столько, чтобы заполнить зазор между поверхностью и обрешеткой. Для фиксации рыхлого утеплителя используют крепежи-грибки, которые плотно прижимают его к основанию и не вдавливаются внутрь при затягивании.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса