Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Отделка террасы или крыльца террасной доской

Отделка террасы или крыльца террасной доской

Древесные материалы отличаются прочностью и отличными эстетическими свойствами, поэтому используются не только для внутренней, но и для внешней отделки. Крыльцо из террасной доски по своим эксплуатационным характеристикам не отличается от аналогичных конструкций из бетона и других материалов. Подобное строение будет радовать владельцев стильным дизайном.

Особенности крыльца из террасной доски

Террасная доска или декинг — популярный материал для оформления входной группы. Его используют для отделки крыльца или террасы, балкона, беседки и других наружных конструкций. Пиломатериал можно окрашивать, а средний срок его эксплуатации составляет 25 лет. Изделия бывают профилированными или ровными. К основным достоинствам террасной доски относят:

  • Прочность и долговечность. Декинг изготавливают из высококачественной древесины или композитов, которые обеспечивают стойкость к различным факторам окружающей среды, таким как ультрафиолетовые лучи, дождь, снег, резкие перепады температур и т. д.
  • Привлекательный внешний вид. Терраса из этого материала отличается гармоничным дизайном и может быть выполнена в разных стилях и оттенках.
  • Легкость ухода. Пиломатериал не требует использования специализированных химических средств и легко очищается при помощи обычной воды и мыла.
  • Эксплуатационная безопасность. У досок рельефная поверхность, поэтому даже после сильного дождя или снегопада конструкция остается антискользящей.
  • Экологичность. Терраса сохраняет аромат натурального дерева, что усиливает чувство уюта и комфорта.

За счет особенностей конструкции террасной доски можно использовать для упрощенного скрытого монтажа. Одной из главных особенностей изделия является низкий уровень влажности. Древесину просушивают до 5-7%, что делает ее стойкой к короблению из-за периодического воздействия снега и дождя.

Из каких материалов изготавливается террасная доска?

В основном декинг производят из древесины. Это обусловлено доступностью и отличными эксплуатационными характеристиками этого сырья. Оно характеризуется высокими эстетичными свойствами. После покрытия специальными пропитками и маслами поверхность готового изделия приобретает глубокий насыщенный древесный оттенок.

Производят декинг из лиственницы, ели и сосны. Древесина этого типа не нуждается в обработке антисептика, что значительно облегчает процесс ухода за готовой конструкцией. Помимо натуральных материалов для производства террасной доски используют композиты. Они представляют собой смесь древесной стружки, пластика и различных укрепляющих структуру добавок.

По своей текстуре композитные изделия похожи на продукцию, произведенную из натуральной древесины, но при этом у них немного выше показатели прочности. Они обладают устойчивостью к статическим нагрузкам. Даже при воздействии 500 кг/м2 композитное полотно не деформируется.

Как выбрать террасную доску?

Один из главных критериев в этом процессе — внешний вид материала. Даже в одной партии текстура декинга может значительно отличаться, поэтому предварительно следует разработать со специалистом дизайн-проект крыльца и в соответствии с этим документом подбирать цвет пиломатериалов. Помимо внешнего вида есть и другие критерии подбора террасной доски:

  • Профиль: прямой с ровными или скругленными углами, с боковыми пазами или фигурный с пазами.
  • Поверхность: гладкая, тисненая под натуральное дерево, рельефная.
  • Плотность. Чем выше этот параметр, тем меньше влаги будет впитывать пиломатериал.

Декинг, изготовленный из натуральной древесины, представлен в классических оттенках: венге, ореховом, сером, графит, шоколад. При покупке неокрашенного полотна желаемый цвет можно придать с помощью лака, тонировки или лакокрасочных материалов на акриловой или масляной основе. Для дома на южной стороне лучше выбрать панели светлых оттенков. Так терраса не будет перегреваться в жару.

Как сделать террасу или крыльцо из террасной доски?

Крыльцо или терраса из террасной доски возводится в соответствии с принципами каркасного строительства. Основных этапов в этом процессе всего три: возведение фундамента, обрешетки и непосредственный монтаж пиломатериалов. Необходимо заранее подготовить инструменты, которые понадобятся в процессе строительства. В список оснастки для строительства крыльца входят:

  • дрель;
  • рулетка;
  • строительная линейка;
  • уровень;
  • лопата;
  • саморезы;
  • циркуляционная пила.

Фундамент для крыльца

Фактически на этом этапе помимо основания также дренажная подушка. Чаще всего при строительстве крыльца или террасы используют свайный фундамент. Преимущества такого основания заключаются в сжатых сроках монтажа и сочетаемость с любыми грунтами. Этот тип фундамента подойдет для неустойчивых почв. Кроме него в качестве основания для крыльца можно использовать:

  • Столбчатый фундамент. Выдерживает большие статические и динамические нагрузки.
  • Монолитная платформа. Устанавливается на неустойчивых грунтах, требует значительного вложения средств.
  • Ленточный фундамент. Для террас используется редко. Выглядит как непрерывная лента из железобетона и размещается по периметру строительной зоны.

На стабильных почвах вместо основания допустимо использовать утрамбованную песчано-гравийная смесь. Но для строительства высокого крыльца такой фундамент не подходит. Лучшее применение песчано-гравийной смеси — дренаж. Она эффективно отводит излишки воды.

Монтаж обрешетки и каркаса

Каркас может быть деревянным или металлическим. При выборе второго варианта обрешетка не потребуется, но одним из недостатков такой конструкции является высокая цена. При металлическом каркасе можно сразу приступить к отделке крыльца. Использование обрешетки — более бюджетный способ возведения террасы и он включает в себя следующие этапы:

  1. Монтаж свай. В заранее подготовленные отверстия крепятся деревянные опоры. Низ свай обматывается гидроизолирующим материалом, и только затем заливать бетонный раствор.
  2. Лаги фиксируют на сваях при помощи винтовых соединений. Элементы вставляют в заранее подготовленные пазы.
  3. Балки платформы монтируют поперек опорных стоек.

После завершена монтажа обрешетки можно приступать к укладке отделочного материала. Коэффициенты расширения обрешетки древесины и террасного покрытия должны совпадать.

Отделка крыльца

Если несущая конструкция уже готова, то остается непосредственная отделка крыльца террасной доской. Декинг крепится на пустотелые и полнотелые лаги. Существует два способа укладки покрытия: закрытый и открытый. В первом случае полотна фиксируются на лагах с внутренней стороны при помощи клипс. При выборе второй методики они крепятся с лицевой стороны саморезами. Порядок сбора крыльца или террасы:

  1. На лаге с внешнего края конструкции фиксируется стартовая клипса. Устанавливается первая террасная доска. Ориентация пиломатериала выбирается произвольно. Настил выступает на 2-6 мм за пределы конструкции, полностью перекрывая лагу.
  2. С обратной стороны декинг фиксируется кляймером. Он будет крепежом для второго полотна. Другая функция кляймера — создание зазора между террасным досками, чтобы обеспечить им возможность сдвигаться при расширении.
  3. Второе полотно вставляется в кляймер, а с обратной стороны фиксируется новый кляймер, а на него следующая деревянная панель.
  4. Процедура повторяется до тех пор, пока не останется последнее полотно настила.
  5. Монтаж террасы заканчивается финишной клипсой. В нее вставляют последний элемент обшивки.
  6. Угловые стыки закрываются декоративными планками.

Во время обшивки необходимо заранее сделать отверстия в деревянном полотне для монтажа перил. Для комфортного использования крыльца высота ограждений должна быть не менее 100 см. Рекомендованное расстояние между балясинами — 15 см. На террасную доску можно монтировать перила как из древесины, так и из металла. Помимо террасной доски можно обратить внимание и на другие материалы: строганные, обрезные доски и др.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса