Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Современные технологии обработки древесины

Современные технологии обработки древесины

Будучи натуральным материалом, древесина обладает массой достоинств. Характеристики сырья ценятся в различных отраслях деятельности человека. Несмотря на доступность сырья, человечество еще не сумело создать искусственный аналог, который бы полностью заменил дерево. Это обусловлено технико-физическими свойствами материала, которые позволяют применять его в строительстве и других областях.

Современные технологии обработки древесины дают возможность применять материал в изготовлении различных изделий, сооружении зданий и многих других целях. Далее рассмотрим основные виды обработки, которым может быть подвержено дерево.

Какую древесину можно обработать?

В деревообрабатывающей промышленности используют различные классы материала, которые различаются некоторыми особенностями и характеристиками. К традиционным породам можно отнести дуб или сосну. В категорию редких входят палисандр, венге и прочие. Спрос на определенный сорт зависит от сферы деятельности и ключевой цели, для которой подразумевается использование материала. Актуальность древесины обусловлена ее положительными свойствами. К числу главных плюсов материала относятся следующие:

  • Прочность и устойчивость к воздействиям извне.
  • Устойчивость к вибрации.
  • Сопротивляемость механическим нагрузкам.
  • Эстетическая привлекательность.
  • Экологическая безопасность.
  • Небольшой вес.
  • Легкий процесс обработки.
  • Низкая цена.
  • Долговечность.

Для каждой сферы деятельности существуют определенные требования, которым должно соответствовать сырье. Принято подразделять материалы на три основных класса:

  • Класс 1. Заготовки отличаются цельной и ровной структурой, без пустот и прорех. Цветовая гамма натуральная. Такие изделия могут применять для любых целей. Отличаются прочной конструкцией. Единственным ограничением могут быть особенности породы древесины.
  • Класс 2. На поверхности могут отмечаться неровности. Окрас неоднородный. Хорошая обработка может добавить материалу прочности. Но эстетическая сторона будет сильно уступать дорогостоящим заготовкам.
  • Класс 3. Материал отличается неровной структурой. Допускается наличие видимых дефектов, выпадающих частичек и прочих. Могут использоваться в производстве, поскольку не лишены природных характеристик дерева. Однако, из такого материала невозможно производство дорогостоящих товаров.

В целом, класс сырья влияет на сферу его использования и назначение.

Как проходит обработка дерева?

Под обработкой подразумевается воздействие на «сырой» материал, с целью улучшить его природные характеристики. Перед началом процесса материал подвергают различные манипуляциям, которые позволяют получить из него специальные заготовки. Они могут различаться по структуре, в зависимости от целей, для которых будет использоваться древесина. Это следующие виды:

В зависимости от требований, которые установлены для определенного вида заготовок, они также могут быть подвергнуты специальной обработке. Чаще всего это распиловка или зачистка. Но в некоторых случаях может потребоваться нанесение защитного состава, химических пропиток или других дополнительных средств для консервации сырья.

Механическая обработка дерева

Несмотря на то, что механическая обработка не относится к категории современных методов, она все еще актуальна. Процесс подразумевает физическое воздействие на материал, с целью изменить его форму и структуру. К примеру, такой метод актуален для колки дров. Поскольку природная структура дерева подразумевает разделение на отдельные волокна, ручная обработка позволяет быстро добиться ожидаемых результатов. К числу главных плюсов такой методики можно отнести скорость работы, отсутствие вреда для природы или материала, а также эффективность.

В случае крупного производства, такая методика не будет актуальна. Она потребует больших вложений, расходов человеческих ресурсов, а также не будет достаточно эффективной. Для механической обработки редко используют ручные инструменты. К числу актуальных видов оборудования можно отнести различные станки, которые различаются размерами и принципом работы. Рассмотрим основные виды оборудования:

  • Древесно-стружечные станки. Служат для получения стружки в больших объемах.
  • Многопильные станки. Ключевое назначение кроется в распиливании материала. При наличии определенных недостатков, станок может устранить их и оставить только качественный продукт.
  • Брусовальное оборудование. Может использоваться для изготовления различных видов сырья. В эту категорию входят доски, брус и прочие.
  • Торцовочное оборудование. Отличительной особенностью станков будет точный срез без погрешностей. В результате, не потребуется последующая обработка.
  • Ленточное оборудование. Применяется для распила древесины.

Основным этапом механической обработки выступает распиловка. Если раньше для этого практиковался ручной метод, то сегодня актуальным будет применение специального оборудования.

Биологическая обработка дерева

Биологическая обработка древесины подразумевает воздействие на материал, с целью получения ресурсов для сельского хозяйства. В данном случае переработка затрагивает отходы, которые получают в процессе производства лесоматериалов. Такой метод воздействия позволяет получить ценные продукты, например, дрожжи для животных, а также ценные белки или удобрения. В качестве исходных материалов могут использовать стружку или опилки.

Проведение манипуляций по биологической обработке древесины возможно только в специализированных цехах. Процесс проходит в емкостях, где запускается брожение посредством внедрения специальных активаторов. К ним можно отнести насекомых, споры грибов или бактерии. В результате искусственного разрушения дерева, удается получить ценные материалы, которые активно применяются в сельском хозяйстве.

Химическая обработка дерева

Несмотря на все плюсы дерева, материал отличается существенным недостатком. Он заключается в небольшом сроке эксплуатации. Это касается «сырого» дерева, которое не прошло различные виды обработки. Ситуацию осложняют внешние воздействия, климатические условия и другие факторы, которые сокращают эксплуатацию древесины. По этой причине в промышленности практикуют защитные методы, которые позволяют защитить сырье и продлить сроки его использования. Химическая обработка древесины проводится различными способами.

Это может быть пропитка, нанесение специальных защитных составов и многие другие действия. Для обработки могут использоваться различные составы. Все зависит от главной цели воздействия. Так, некоторые пропитки придают дереву устойчивость к огню или влаге. Нанесение на поверхность антисептических средств предотвращает возникновение вредоносных организмов в структуре дерева. Обработка защищает от быстрой порчи, биологического разрушения, внешних факторов и других негативных явлений.

Деревообработка может быть проведена несколькими способами. Основной фактор зависит от исходного материала, который требуется получить по итогу:

  • Изготовление материалов для напольного покрытия. Лаги, паркетные доски, ламели и другие вариации.
  • Изготовление пиломатериалов. Толщина зависит от назначения материала.
  • Производство панельных изделий. Подразумевает механическую и физическую обработку, для продления сроков эксплуатации.
  • Крупноформатное производство. Для работы используется специальное оборудование, которое промышляет изготовлением досок, балок, бруса и прочих элементов.
  • Бумажное производство. Из древесины удается получить бумагу.
  • Другие. Дерево может использоваться в изготовлении древесной муки, фармацевтики, парфюмерии, древесного угля, а также других продуктов.

Для обработки древесины могут использоваться различные виды оборудования, химических составов и других атрибутов.

Технологии обработки древесины

Для повышения свойств и сроков эксплуатации дерева используют различные защитные составы. Современное производство определяет химическую обработку, как обязательный этап, требуемый для повышения характеристик материала. Самым распространенным вариантом будет нанесение на поверхность специального защитного состава:

  • Антисептики для предотвращения развития живых микроорганизмов.
  • Краски и лаки, с целью создать непроницаемый слой на поверхности изделия.
  • Масляные составы, чтобы пропитать глубокие слои.
  • Грунтовки, с целью прочно зафиксировать отдельные слои изделия.

Выбор одного или нескольких способов зависит от особенностей материала. Рассмотрим несколько специальных средств для обработки:

  • Масло. Характерной чертой будет сохранение природного рельефа дерева. Выдерживает внешние воздействия, добавляет материалу глянцевый блеск. Перед нанесением масла проводится механическая обработка.
  • Воск. Также сохраняет природную структуру дерева, не меняя ее. Отличается устойчивостью к воздействиям извне. Не подходит для наружного применения. Чаще служит для обработки межкомнатных дверей и мебели.
  • Олифа. Разновидность масла, которая обладает высокими характеристиками. Характерной чертой будет длительное застывание (не менее суток). Чрезмерное нанесение состава может привести к появлению липкости.
  • Краска. Помимо декоративных свойств, также создает непроницаемый слой на поверхности дерева. Могут использоваться водорастворимые или нерастворимые составы. Краски на водной основе не включают токсичные вещества, что побуждает использовать их для покраски мебели в детскую комнату.
  • Грунтовка по дереву. Манипуляция проводится до нанесения краски. Обеспечивает эффективную покраску, а также обладает защитными свойствами.

Технология обработки древесины предполагает использование различных методик. Все зависит от сферы эксплуатации, породы и сорта дерева, а также многих других особенностей.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса