Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Стандартные размеры евровагонки

Стандартные размеры евровагонки

Современная вагонка — стильный и прочный отделочный материал, который используется в разных сферах: для отделки фасадов, внутренней обшивки, напольного покрытия.

Сегодня активно применяются вагонка и евровагонка: доски отличаются технологией производства, толщиной и внешними характеристиками, а также способом соединения.

Виды и размеры евровагонки

В зависимости от особенностей производства евровагонка делится на несколько категорий, самыми распространенными среди которых являются:

  • Американка — покрытие, посредством которого можно имитировать натуральное дерево. Материал актуален при внешней отделке зданий: места стыков надежно защищены от влаги и других воздействий.
  • Имитация бруса — панели со стандартным профилем.
  • Блок-хаус — вагонка для внешней отделки, напоминающая натуральный дуб. Панели отличаются между собой по длине и ширине, просты в сборке.

При выборе евровагонки нельзя забывать о том, что материал отличается друг от друга по размерам: длина одной панели может варьироваться в диапазоне от 0,5 м до 6 м. Толщина доски достигает 19 мм.

Ширина евровагонки — от 80 мм до 120 мм — оптимальна при выполнении отделочных работ в просторных помещениях.

Однако, многие производители допускают погрешности; отклонения, не превышающие установленные стандарты, допустимы:

  • По длине — до 5 мм.
  • По толщине — 0,7 мм.
  • В ширине — не более 1 мм.

Соблюдение размерного стандарта при производстве евровагонки обеспечивает отсутствие щелей между панелями.

Преимущества и недостатки

Прежде чем выбрать евровагонку для отделки помещения, следует обратить внимание на многочисленные преимущества такого материала:

  • Доступность на рынке. Сегодня одним из самых популярных видов является деревянная евровагонка, для производства которой использовалась липа: это обусловлено эксплуатационными характеристиками и стоимостью.
  • Экологическая чистота. Материал совершенно безопасен для окружающих, не выделяет опасных веществ, не вызывает аллергической реакции.
  • Внешняя привлекательность. У каждого типа древесины есть уникальный рисунок, оттенок, структура: можно создать неповторимый дизайн интерьера, не имеющий аналогов.
  • Отличные показатели тепло-, звукоизоляции.
  • Длительный срок службы при соблюдении правил и рекомендаций по уходу: покрытие прослужит более 50 лет, сохраняя первоначальный вид и свойства.
  • Легкость установки. Панели с гребнями и пазами монтируются быстро, без использования специального инструмента.

Производители предлагают широкий размерный ряд панелей: можно выбрать габариты в соответствии с площадью помещения, которую предстоит обшить евровагонкой.

Однако, у материала есть ряд недостатков, о которых должен знать покупатель. Велика вероятность того, что в процессе эксплуатации покрытие деформируется: риски зависят от сорта выбранной древесины.

Панели не выдерживают резких температурных перепадов и длительной использования в условиях повышенной влажности: параметры также меняются в соответствии с типов дерева, которое использовалось при производстве.

Перед тем как приобрести евровагонку, следует определиться, где именно она будет использоваться: от этого зависит выбор панелей, свойства и характеристики которых должны соответствовать особенностям помещения.

Не стоит забывать и об оптимальных размерах: для малогабаритного пространства подойдут небольшие по ширине панели. Процесс обшивки большой комнаты будет более простым и быстрым, если выбрать широкие доски.

Правила выбора евровагонки

Избежать ошибок при выборе отделочного материала достаточно просто; для этого следует обратить внимание на ряд простых правил и рекомендаций:

  • Древесина отличается свойствами, качеством и эксплуатационными характеристиками. Для того чтобы покрытие прослужило как можно дольше, необходимо подбирать панели в соответствии с условиями их использования.
  • На стоимость материала влияет длина выбранной евровагонки: чем длиннее панели, тем дороже обойдется приобретение.
  • Главное качество панелей — качество сушки. Евровагонка должна содержать не более 12% влаги: для измерения используется специализированный прибор.
  • Отклонение от стандартных показателей влияет на процесс монтажа и дальнейшие свойства: при использовании современного оборудования нарушения минимальны.
  • Вагонка в обязательном порядке должна храниться в сухом пространстве с отличной вентиляцией. При оставлении материала на открытом воздухе материал подвергается воздействию влаги, солнечных лучей и других внешних факторов, что негативно сказывается на его свойствах и состоянии. Одним из главных признаков нарушения технологии хранения является синева — заражение грибком.

Особое внимание следует обратить на компанию-производителя: рекомендуется отдавать предпочтение брендам из северных регионов страны. Это обусловлено особыми климатическими условиями для произрастания отдельных сортов дерева.

Евровагонка из натурального дерева — отделочный материал с отличными эксплуатационными характеристиками и свойствами, с помощью которого можно создать неповторимый интерьер помещения, а также обеспечить его сохранность на долгие годы.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса