Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Текстура террасной доски

Текстура террасной доски

Террасы — мощеные площадки для нахождения на открытом воздухе. Распространенный материал настила – дерево. Его используют на верандах и балконах. На коммерческих деревянных террасах размещают летние кафе и зоны отдыха. Над ними могут быть навесы для защиты от солнца и дождя. Но все сооружения подвержены температурным колебаниям. В климате средней полосы летние температуры достигают +30 градусов, а зимой бывают сильные морозы.

ОСОБЕННОСТИ ТЕРРАСНОЙ ДОСКИ

Для настила на открытом воздухе используется декинг, или специальная террасная доска. Текстура отличается от палубной и половой доски. У палубной гладкая поверхность с двух сторон. С лицевой стороны на краях скругленные фаски. У половой на боковых торцах сделаны шпунты для бесщелевого соединения. Она применяется только в помещениях.

На террасной доске с тыльной стороны пропилены 3-4 неглубокие канавки по всей длине. Они нужны для снятия напряжения в волокнах древесины при колебаниях температуры и влажности. Снижается риск продольной деформации и растрескивания.

С лицевой стороны текстура террасной доски может быть гладкой (планкен). Но гладкая деревянная поверхность при намокании становится скользкой. Решение этой проблемы — поверхность «антислип». Ее получают фрезерованием. Профиль напоминает рубчики вельвета, по аналогии антискользящую текстуру называют «вельвет». Шаг пропилов — от 6 до 9 мм, глубина — 2-3 мм.

Рельеф обеспечивает надежное сцепление с подошвами обуви. Это происходит за счет того, что вершины «рубчика» быстро просыхает. Чтобы вода не застаивалась в углубления, настилы делают с небольшим уклоном. Набухание влажных волокон древесины в канавках компенсируют пропилы на тыльной стороне доски.

В частных владениях широко применяется сосновая террасная доска. Текстура с зазорами – основной вид настила. Щели обеспечивают быстрый отвод дождевой воды и вентиляцию пространства под верандой или под помостом у бассейна. Низ строения не отсыревает и не подвергается гниению.

Террасная доска с бесшовной структурой применяется на верандах коммерческих заведений. В щели не проваливаются предметы, оброненные посетителями. Не застревают женские каблуки. Пол выглядит как единое целое.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТЕРРАСНЫХ ДОСОК

Веранды, террасы, пристани, помосты эксплуатируется под открытым небом. В общественных местах площадка должна быть устойчива к истиранию обувью и к механическим повреждениям. Для изготовления настилов применяют три вида материалов:

  • Массив дерева твердых пород.
  • Термодревесина.
  • ДПК (древесно-полимерный композит).

В России этот вид пиломатериалов изготавливают из северной сосны и сибирской лиственницы. Их древесина достаточно плотная и устойчивая к гниению. Средние размеры изделий:

Порода Толщина Ширина Длина
Сосна 45-50мм 90-140 мм 2 м; 3м; 3,5м; 5м
Лиственница 19-28 мм 140-190 мм 2м; 3м; 6м

Разница в размерах обусловлена разными прочностными характеристиками и толщиной бревен.

Текстура террасной доски зависит от сорта. Он определяется внешним видом лицевой стороны:

  • А — без сучков и дефектов.
  • В — допускается небольшое количество сучков.
  • АВ — доски одной партии отличаются по цвету.
  • С — много сучков и других дефектов.

Есть сорта «Прима» и «Экстра». Это декинг с идеальной поверхностью. Вид и цвет важен для дизайна, но мало влияет на эксплуатационные свойства. Бесшовная текстура террасной доски из массива древесины не применяется, при монтаже всегда оставляют зазор.

Термодревесина получается при обработке пиломатериалов паром под высоким давлением. Поверхностные слои уплотняются. Термодревесина устойчива к влаге и гниению, не выгорает на солнце. Рисунок и текстура террасной доски четче проявляются после пропитки специальным маслом.

ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТ

Материал изготавливают из измельченных отходов деревообработки с добавлением пигментов, и связующего полимера. Это может быть полиэтилен, поливинилхлорид и другие химические соединения. Изделия получают прессованием, поэтому поверхности можно придать любой вид. Декинг обычно выпускают с фактурой и рисунком натурального дерева. Материал отличается высокой прочностью и устойчив к сырости.

ДПК широко применяют для наружной отделки. Существую два варианта изделий:

  • Полнотелые.
  • Пустотелые.
    • Полнотелые панели ДПК выдерживают большие нагрузки. Из них делают настилы в местах с высокой проходимостью. Пустотелый декинг дешевле и легче, он подходит для всех видов веранд с умеренной нагрузкой.

      Декинг ДПК может быть гладким, или с традиционным рельефом «вельвет».

      Бесшовная текстура террасной доски получается за счет соединения шип-паз. Другой вариант — крепление на кляммерах с зазором. Этот способ монтажа применяют в климатических зонах с большими перепадами температур и для длительной эксплуатации.

      Соединение шип-паз не создает проблем при использовании в помещениях . Но на открытом воздухе в щелях может застаиваться вода. С наступлением морозов она замерзает и панели коробятся. Это надо учитывать при выборе материала для открытых веранд.

      Качественные панели ДПК выдерживают больше циклов замерзания и служат дольше. Специалисты рекомендуют оставлять зазор 1 мм при монтаже. Бесшовная текстура террасной доски не нарушается, щель практически незаметна. Но в пазах не скапливается много воды, она быстро просыхает.

      Выбор материала для террас зависит от предполагаемой нагрузки и влажности. Основные параметры — плотность и толщина. Рядом с бассейном, на причале, в сыром приморском климате нужен плотный материал. Для террас с тяжелой мебелью и торговым оборудованием подойдет толстый декинг. Но посетители замечают цвет и внешний вид покрытия, бесшовная текстура террасной доски выглядит наиболее привлекательно.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса