Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Террасная доска: преимущества и недостатки

Террасная доска: преимущества и недостатки

Недавно люди поняли бесперспективность многоэтажного строительства и начали возводить загородные дома или дачи. Жители квартир пытаются компенсировать недостаток природы возведением зимних садов в лоджиях. В обоих случаях перед человеком встает дилемма — какие использовать стройматериалы для уличного строительства.

Чем облагородить зоны, которые находятся под открытым небом, чтобы материал был износостойким и не боялся воздействия внешней среды. Строительные инженеры давно нашли решение данной проблемы и изобрели террасную доску, которая отлично себя зарекомендовала в разных условиях эксплуатации.

Что такое террасная доска

Это вид напольного покрытия, который используется для обустройства террас, площадок, балконов и других открытых пространств, которые взаимодействуют с окружающей средой. Это деревянная или композитная плита разной длины и ширины, обработанная специальными водоотталкивающими материалами.

В отличие от классического дерева, террасная доска устойчивая к влаге, ультрафиолетовому излучению, гниению и воздействию насекомых, благодаря чему сохраняет первоначальный вид на протяжении десятилетий. Раньше для строительства террас применяли термообработанную древесину, палубную доску, массив из дуба, либо лиственницы. Сегодня распространены композитные террасные доски, которые обладают уникальными качествами и износостойкостью.

Террасная доска востребована во многих отраслях строительства. Используется для обустройства террас, балконов, береговых линий, бассейнов, парков, садов, пирсов, причалов и мостов. Ее используют в качестве напольного покрытия в кафе, ресторанах, барах и других общественных местах, где на пол оказывается максимальная нагрузка.

Террасная доска бывает разной формы, размера и конфигурации. Может быть плоской или текстурированной, имитирующей натуральную древесину или камень. Имеет широкий спектр размеров, что позволяет подобрать необходимый вариант для конкретной обстановки.

Сама терраса — это специальная площадка, немного приподнятая над уровнем земли, чтобы избежать контакта с водой. Установка террасной доски производится на деревянную обрешетку, к которой крепится плита. Существует несколько способов крепления, включая скрытый способ, который делает поверхность покрытия более эстетичным.

История террасной доски

По некоторым историческим данным, первые террасы появились в Северной Америке, когда активно шла колонизация этого континента. По другим источникам террасы активно применялись в древней Греции, Киевской Руси и Римской Империи. В те времена доски для этих целей производили из влагостойкой древесины. В частности, использовали следующие виды дерева: балау, венге, махагони, тик, мербау.

Доски, выполненные из перечисленных материалов, по всей длине имеют продольные канавки, по которым стекала вода и не впитывалась. Для усиления водоотталкивающего эффекта материалы пропитывались маслом, дегтем или воском, затем покрывались лаком.

Позже производители строительных материалов смогли минимизировать все недостатки дерева и приумножили положительные качества этого материала. Им удалось сохранить природный рисунок, натуральную красоту, невероятную эстетику, запах и тактильные ощущения. Именно за эти свойства люди любят дерево.

Как производится террасная доска

Процесс изготовления террасной доски начинается с выбора правильного вида древесины. Для этого используется дерево с высокой плотностью и твердостью. Наша компания изготовляет доски из ели, сосны и сибирской лиственницы. Данная древесина отличается адекватной ценой и отличными эксплуатационными свойствами. Изделия из этих сортов дерева обладают естественными свойствами. Они идеально подходят для террасной доски, поскольку устойчивы к влаге и гниению.

Сначала бревна распиливаются на доски определенного размера. Затем, заготовки подвергаются процессу сушке, чтобы убрать излишнюю влагу, предотвратить деформацию и расщепление доски в будущем. После они пропускаются через специальный станок, который придает доскам необходимую форму. Далее, они проходят процесс фрезеровки, где на поверхности формируется профиль поверхности. Некоторые профили применяются для повышения вентиляции, позволяющей проходить воздуху и воде. Другие используются для увеличения сцепления на поверхности, чтобы предотвратить скольжение.

Затем доски проходят обработку, позволяющую защитить их от влаги, солнца и других внешних факторов. Наиболее популярным методом обработки является пропитка доски специальными защитными средствами. Конечные изделия погружаются в специальные емкости, где происходит пропитка под высоким давлением. После высыхания производится упаковка готовых досок. В зависимости от сорта древесины на террасную доску дается гарантия на долговечность.

Достоинства

Перед покупкой досок необходимо ознакомиться с преимуществами этого материала. Ниже будут описаны пункты по теме «террасная доска: плюсы и минусы», из которых можно сделать окончательные выводы об этом стройматериале. Начнем с преимуществ.

  • Естественный вид

Главное преимущество террасной доски из дерева — природный вид и ощущение натуральности. Дерево — живой материал, создающий уютную и приятную атмосферу. Каждый деревянный элемент уникален и отличается оригинальным рисунком, что сделает террасу интересной.

  • Долговечность

Правильно изготовленная террасная доска прослужит в течение десятилетий, поскольку дерево способно выдерживать максимальные нагрузки, не деформируясь и не ломаясь. Оно обладает естественной устойчивостью к погодным условиям, противостоит ультрафиолетовому излучению, высоким температурам и влажности, в отличие от синтетических аналогов.

  • Экологичность

Дерево экологически чистый материал, который можно использовать для строительства. В отличие от пластика или композитных материалов не содержит вредных химических веществ, которые выделяются в окружающую среду. При производстве деревянных террасных досок используется меньше энергии, чем при изготовлении аналогов из других материалов.

  • Легкость монтажа

Установка террасной доски происходит быстро и легко, если за дело берутся профессионалы. Они легко режутся, что открывает новые возможности для дизайна. Кроме того, они легкие и не требуют специального оборудования для установки.

  • Разнообразие стилей

Доска представлена в широком диапазоне стилей, что позволяет выбрать подходящий вариант для интерьера. Каждое изделие отличается уникальным оттенком, текстурой и рисунком, что позволяет дизайнеру создать неповторимый дизайн.

  • Легкость в обслуживании

За доской легко следить. Ее просто очистить от пыли, грязи и других загрязнений, используя метлу или шланг с водой. Если доска получила повреждение, то ее можно быстро заменить, что упрощает ремонтные работы.

  • Удобство использования

Она приятна на ощупь и не скользит, что делает ее безопасной для применения. Дерево обладает естественной способностью поглощать влагу, поэтому поверхность не скользкая и безопасная во время дождя или росы.

  • Устойчивость к температурным колебаниям

При резких изменениях температуры воздуха террасная доска не покрывается трещинами, поскольку дерево является эластичным материалом.

  • Морозостойкость

Изделие хорошо переносит критические отрицательные температуры, поэтому доски можно использовать в условиях севера.

  • Устойчивость к грибкам и плесени

Все доски пропитаны специальным веществом, которое противодействует распространению вредной микрофлоры и бактерий.

  • Дренаж

При монтаже досок между ними делается определенный зазор. Туда уходит вода во время дождей, также он выполняет роль температурного зазора, когда древесина по естественным причинам расширяется.

  • Пожаробезопасность

Изделия пропитаны жидкостью, которая не поддерживает горение. В случае пожара доска будет медленно тлеть.

Недостатки

Хотя террасная доска обладает многими преимуществами, она имеет некоторые минусы, которые стоит учесть при выборе материала для возведения террасы.

  • Высокая стоимость

Деревянная террасная доска дороже других материалов, таких как композитные материалы или изделия из опилок. Она требует дополнительных затрат на уход, что увеличивает общую цену.

  • Требуется регулярная обработка

Террасная доска требует регулярной обработки специальными средствами для сохранения внешнего вида и защиты от воздействия окружающей среды. Это может включать чистку, шлифовку и нанесение защитных покрытий, что является дополнительной финансовой тратой и занимает время.

  • Недостаточная прочность

Доска менее прочная, чем другие материалы, такие как композитные аналоги. Это проблема для людей, планирующих использовать террасу для тяжелой мебели.

  • Слабый выбор цветов

Террасная доска имеет ограниченный спектр цветов, по сравнению с другими материалами. Это сужает возможности дизайна. Впрочем, доску можно покрасить, что компенсирует этот недостаток.

Террасная доска — характеристики

Наша компания выпускает продукцию, которая регламентируется следующими параметрами:

  • Длина — варьируется от 2 до 6 метров. Небольшие отрезки востребованы в частном строительстве. Длинномер применяется для создания крупных объектов.
  • Толщина — от 27 до 45 мм, обязательно учитывается, когда производится расчет прочности напольного покрытия.
  • Ширина — этот показатель от 120 до 145 мм.

Вышеперечисленные параметры не обязательны к исполнению ГОСТом, поэтому по заказу клиента можем изменять эти размеры, что не отражается на качестве конечной продукции.

Обработка

Террасную доску возможно обрабатывать разными лакокрасочными материалами для увеличения эксплуатационного ресурса. Разрешено наносить на дерево масла и морилки, с помощью которых добиваются необходимого оттенка или цвета.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса