Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Виды и способы обработки древесины

Виды и способы обработки древесины

Древесина — это ценный материал, который широко используется в разных отраслях. Древесина незаменима в сфере строительства, производства и промышленности. Она пользуется востребованностью на протяжении тысячелетий. С каждым годом технологии обработки дерева совершенствуются: мастера применяют только проверенные методы для сохранения качества материала.

Почему обработка древесины так важна?

Дерево — это природный материал, который имеет свойство портиться при воздействии тех или иных факторов. Эту особенность необходимо учитывать в работе. От качества исходного сырья напрямую зависит качество готовой продукции. Неправильная обработка древесины перед использованием чаще всего служит причиной быстрой порчи.

На материал пагубно влияют следующие факторы:

  • Ультрафиолет. Воздействие солнечных лучей негативно отражается на внешнем виде древесины.
  • Микроорганизмы (бактерии, грибки). Микроорганизмы в процессе размножения оказывают губительное влияние на материал. Отсутствие обработки может привести к быстрому гниению, возникновению плесени. Такой материал непригоден для изготовления продукции. Чтобы воспрепятствовать размножению микроорганизмов, нужно использовать современные виды обработки древесины.
  • Влажность. Влажность — это первый фактор, провоцирующий усиленное размножение грибков. К тому же, из-за влажности древесина размягчается и становится непригодной для эксплуатации. Изделия, изготовленные из нее, быстро изнашиваются.
  • Температурные колебания. Высокие и низкие температуры постепенно разрушают натуральную древесину: снижают устойчивость, негативно влияют на структуру.

Чтобы избежать перечисленных проблем, следует уделить внимание грамотной обработке. Правильная обработка гарантирует сохранение качества исходного продукта.

Основные виды и способы обработки древесины

Существуют разнообразные виды обработки древесины. У каждого способа есть преимущества, недостатки и особенности.

Антисептики

Применение антисептиков — это доступный способ обработки дерева. Антисептики содержат в себе вещества, которые уничтожают бактерии, грибки и подавляют их рост. Главным образом, они воздействуют на плесень. В прошлом применялись препараты с высоким содержанием инсектицидов и фунгицидов. Они помогали сохранить структуру и избежать гниения, но обладали опасным составом.

Сейчас популярностью пользуются антисептические средства с неорганическим составом, содержащие фтор, кремний, хроматы и дихроматы — вещества, которые защищают сырье, но не наносят вреда здоровью.

Масло

Растворы с содержанием масла используются для пропитки древесины. Данный вид обработки не только защищает материал от внешних воздействий, но и положительно влияет на эстетические свойства: сглаживает рельеф, придает блеск. Применение масла гарантирует защиту от температурных колебаний: дерево, пропитанное маслом, сохраняет свои свойства при перегреве и переохлаждении.

Воск

Воск, нанесенный на поверхность, препятствует гниению и порче дерева. К тому же, обработка воском обеспечивает блеск и улучшает эстетические свойства. Воск сохраняет структуру дерева на долгие годы. Этот вид обработки используется для обработки мебели и дверей.

Олифа

Олифа — это продукт на основе нефтепереработки. Первоначальный состав олифы отличался от нынешнего: раньше в ее основе использовались термически обработанные природные масла. При нанесении олифы следует быть аккуратным: если со смесью немного переборщить, то поверхность изделия остается липким на весь срок эксплуатации. Этот способ обработки древесины эффективен против бактерий, грибков и других микроорганизмов.

Лакокрасочный материал

Лакокрасочное покрытие наносится на поверхность дерева в качестве защитного слоя. Состав эффективен в борьбе с влагой, ультрафиолетом и грибком. Применяется несколько видов лакокраски. Востребованностью пользуются смеси на водной основе — они не содержат токсины и не наносят вреда человеческому здоровью.

Грунтовка

Грунтовка древесины — еще один популярный способ обработки. В состав грунтовых смесей входят вещества, препятствующие размножению опасных бактерий. Кроме того, грунтовка минимизирует пагубное воздействие древесных смол, тем самым защищая дерево от порчи. Также грунтовка является основным способом обработки для защиты от воспламенения.

Сушка и термообработка

Эти способы часто применяются вместе. Проверенный способ избавить дерево от лишней влаги — высушить его. Дополнительная термообработка уничтожает вредоносные микроорганизмы и препятствует последующей порчи. При нагреве выше 200 градусов опасные бактерии и грибки погибают, влажность снижается до минимума. Такая древесина идеальна для изготовления любой продукции.

Какой вид обработки древесины оптимален?

Наиболее действенные варианты — термообработка, масла, грунтовка, лакокрасочное покрытие и антисептики. Сочетание нескольких видов сразу тоже допускается. В любом случае, не стоит пренебрегать термообработкой: этот способ гарантирует своевременное уничтожение бактерий и снижение уровня влажности.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса