Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Внутренняя отделка имитацией бруса

Внутренняя отделка имитацией бруса

Имитация бруса — материал, с помощью которого можно создать спокойный и гармоничный дизайн, а помещение сделать практичным и экологически безопасным. Обшивка фальшбрусом создает впечатление использования натуральной древесины, однако, гораздо дешевле и быстрее.

Особенности имитации бруса

Имитация бруса — отделочный материал, внешне напоминающий евровагонку. Строганные доски, которые соединяются между собой шип-пазами, отличаются толщиной и шириной. Удобные размеры обеспечивают стабильность и надежность материала, а также смотрятся в интерьере более выразительно и благородно.

Выбирая имитацию бруса для отделки помещений, следует обращать внимание на такие критерии, как:

  • Порода древесины. В качестве основы для производства фальшбруса используются сосна, ель и лиственница: материалы отличаются между собой уровнем влагостойкости, назначением и эксплуатационными характеристиками. Имитация, выполненная из хвойных пород, отличается от аналогов прочностью и наличием тонкого характерного аромата. Лиственница привлекает внимание влагостостойкостью и стабильностью в процессе эксплуатации.
  • Сортность. Не стоит покупать фальшбрус, ориентируясь на то, что дорогое считается лучшим. Некоторые интерьеры предполагают использование неоднородных досок, на поверхности которых остались следы от сучков.
  • Размер. Важно правильно распланировать расположение панелей, а также определиться, для чего именно они используются.

Преимущества имитации бруса в интерьере

Древесина — отделочный материал, который на протяжении длительного времени остается востребованным. Деревянная отделка актуальна как самостоятельный дизайн или в сочетании с другими материалами — бетоном, обоями или кирпичом.

Однако, универсальность — не единственное преимущество фальшбруса:

  • Оригинальность и эстетичность интерьера. Помещение, отделка в котором выполнена с помощью имитации бруса, смотрится оригинально даже без использования дополнительных материалов и элементов декора. В качестве дополнения можно выбрать прозрачное или цветное масло, которым покрываются панели.
  • Экологичность, формирование особого микроклимата в помещении. Важно обратить внимание, что древесина — гипоаллергенный материал, который может использоваться для отделки любых помещений.
  • Легкость конструкции, простота монтажа. Кроме того, древесина не нагружает стены.

Единственным недостатком является горючесть панелей: для того, чтобы свести риски возгорания к минимуму, древесина в обязательном порядке обрабатывается специализированными составами и защитными маслами, т. е. требуется огнезащита пиломатериалов.

Не стоит забывать и о том, что имитация бруса — это толстые доски, которые редко используются для оформления интерьера квартир и малогабаритных помещений. Это обусловлено тем, что применение отделочных материалов большой толщины визуально делает пространство ограниченным.

Монтаж имитации бруса

Процесс установки имитации бруса при выполнении отделочных работ проводится в несколько этапов: от расчета количества материалов до финальной обработки древесины.

Замеры и расчет материалов

Для того, чтобы понять, сколько бруса потребуется для отделки конкретного помещения, необходимо определить высоту стен и потолка, а также длину. Если планируется комбинировать имитацию бруса с другими материалами, измеряются только те участки, где будет установлена древесина. Правильный расчет позволит сократить финансовые расходы на материалы, а также избежать большого количества отходов.

Особое внимание следует обратить на продольный размер помещения: от этого зависит длина досок. Длина каждого элемента может варьироваться от 120 мм до 190мм: можно определить оптимальное число рядов панелей.

Выбор крепежных элементов для фиксации материала

Для закрепления панелей имитации бруса могут использоваться разные крепежные элементы. Среди самых распространенных следует обратить внимание на:

  • Саморезы. Они вкручиваются в шипы или в древесину. Важно отметить, что шляпка таких фиксаторов не заметна: она закрывается следующей панелью или скрывается внутри древесины.
  • Декоративные гвозди. Выбирая такой крепеж, следует помнить, что при вбивании гвоздей в доску возрастает риск растрескивания панелей. Это может привести к дополнительным финансовым затратам.
  • Кляймеры — железные скобки, особенность которых заключается в том, что соединяющие элементы фиксируются в выбранном положении внутри.

Как показывает практика, самым удобным вариантом являются кляймеры: с их помощью можно создать ровную поверхность, на которой не стыков. Кроме того, крепежи из прочного материала стойко выдерживают воздействие влаги на протяжении длительного времени и не теряют своих первоначальных свойств.

Подготовка материала и поверхности

Прежде чем приступить к установке фальшбруса, рекомендуется на несколько дней оставит панели в помещении, где планируется установка. Предварительно необходимо удалить со стен и потолка пыль и грязь.

На поверхности, где будут установлены панели, фиксируется пароизоляционная пленка: перфорированная, мембранная, двух- или трехслойная. Если работы проводятся в бане или сауне, можно выбрать специализированный фольгированный изоляционный слой.

Для фиксации используются или строительный степлер, или обрешетка из брусов с шагом от 30 см до 40 см.

Монтаж имитации бруса на разных поверхностях

В зависимости от части помещения, на которой будут установлены панели, имитирующие натуральный брус, определяется последовательность работ:

  • При обшивке стен работы проводятся снизу вверх. Первая панель устанавливается на расстоянии 5 см от угла, шипами вверх. В пазы вставляется следующая доска, которая фиксируется выбранными крепежами. Материал укладывается последовательно до потолка с зазорами в 3 мм: необходимость обусловлена тем, что древесина может увеличиваться в размере под воздействием температур.
  • Потолок обшивается или вдоль, или поперек. Некоторые фиксируют панели на предварительно смонтированную обрешетку. При ее отсутствии используется каркас.

Как только монтажные работы будут закончены, древесину необходимо в обязательном порядке отшлифовать и покрыть специализированным составом: огнестойким, антисептическим, грунтовкой или лаком. Это не только сделает поверхность привлекательной, но и обеспечит длительную эксплуатацию дерева.

Правила и рекомендации по эксплуатации

В помещениях, где отделочные работы выполнены с использованием панелей, имитирующих брус, уборка проводится только сухой тряпкой, без использования агрессивных химических составов.

Для удаления грязи и пыли можно выбрать специализированные средства, предназначенные для дерева. Кроме того, необходимо регулярно обновлять покрытие лаком, а также проводить профилактическую обработку огнестойкими и антисептическими составами.

Имитация бруса — универсальный отделочный материал, который можно использовать для выполнения интерьера помещений разного назначения. При выборе панелей рекомендуется отдавать предпочтением тем, которые предназначены для изготовления обрешетки: в такой древесине надежнее фиксируются крепежи.

При покупке материала необходимо сделать запас 10%, а также купить элементы для оформления углов в комнате и соответствующие плинтуса на пол и потолок. Это сделает ремонт в помещении завершенным.

Выполнять работы по установке можно при температуре не ниже +15 °С: при отсутствии отопления и в зимний период времени рекомендуется отказаться от монтажа панелей, их обработки и окрашивания.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса