Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Чем отличается вагонка от имитации бруса

Чем отличается вагонка от имитации бруса

Древесина — это современный строительный материал, который используется не только при возведении зданий и сооружений, но и при внутренней отделке. Он обладает не только хорошими эксплуатационными характеристиками и экологичностью, но и эстетическими свойствами.

Особенности имитации бруса

Фальшбрус или имитация бруса является одним из типов вагонки и представляет собой строганные доски с соединением типа «шип-паз». Ее выпускают из древесины и пропитывают специальными составами, после чего она используется для внешней и внутренней отделки. У нее есть ряд преимуществ:

  1. Демократичная цена, однако все зависит от выбранной породы дерева.
  2. Легкость в ремонте и монтаже — для работы не требуется особых знаний и навыков, так как крепятся на основе системы «шип-паз», и снизу и сверху устанавливаются на обрешетку.
  3. Высокая экологичность, так как древесина безопасна и не выделяет вредных веществ.
  4. Качественная тепло и звукоизоляция.
  5. Универсальность — материал можно использовать в любых видах интерьера, и актуальна в для любых типах помещений.
  6. Долговечность — служит верой и правдой до 30 лет при правильной подготовке и монтаже в подходящем месте, если большого уровня влажности.

Но материал имеет и некоторые недостатки:

  • пожароопасен;
  • усыхает в процессе эксплуатации;
  • при отсутствии специальных пропиток неустойчив к влаге, что приводит к деформации и гниению.

Если человек задается вопросом имитация бруса или вагонка: что дешевле, то дороже первый вариант, так как он заметно толще. Материал выполняет роль финишного покрытия и чаще применяется во внешней отделке. Поэтому он производится длиной от 2 до 6 метров.

Специфика вагонки

Вагонка представляет собой тонкую доску для обшивки, которая имеет специальное соединение «паз-шип». С помощью такой системы доски крепко скрепляются друг с другом, образуя гладкую поверхность, без зазоров и щелей. Разработано несколько видов профилей:

  • европрофиль — шип доходит до 8 мм, что гарантирует высокую прочность;
  • штиль — представляет собой закругленные углы;
  • стандартная — наделены сечениями в форме трапеции со скошенными углами до 30°
  • американка — производится со скошенным профилем, поэтому вагонка укладывается нахлест;
  • евровагонка — имеет более глубокие пазы.

Есть еще два варианта, которые по стоимости обходятся чуть дороже. Первый — блокхаус с округлой лицевой частью, второй — ландхаус для создания узоров.

Вагонка актуальна при отделке снаружи и внутри помещений, а также для саун и бань, балконов и лоджий, технический помещений. Она изготавливается из натурального дерева и имеет свои плюсы:

  • долговечный и прочный материал, который идеально смотрится в помещениях различного назначения;
  • может использоваться во многих стилях интерьера: лофт, прованс и др.;
  • кантри, хай-тек, прованский и скандинавский;
  • экологически чистый продукт, а если вагона из хвойных пород, то обладает лечебными свойствами;
  • при производстве из дешевых пород дерева стоит недорого;
  • если материал пропитан специальными веществами, то устойчив перед вредителями и гниением;
  • хорошо пропускает воздух;
  • отличается повышенной шумоизоляцией и теплоемкостью;
  • можно с легкостью заменить отдельные доски;
  • прост в монтаже и не требует особых знаний.

Есть еще варианты вагонки, которая изготавливается из МДФ и пластика, они собираются намного быстрее. При этом у таких материалов есть недостатки:

  • отличие вагонки от имитации бруса в том, что за ней нужен периодический уход, т. е. обновлений защиты от влаги;
  • со временем усыхает и уменьшается в размерах, однако есть материал камерной сушки, что позволяет избежать такой проблемы;
  • боится открытого огня;
  • не устойчив к влаге и может деформироваться, если нет необходимой пропитки.

Отличия

Несмотря на то, что внешне материалы похожи, нужно разобраться, чем отличается вагонка от имитации бруса. Разница в следующем:

  • вагонка более гладкая и смотрится однородной без явных выступов;
  • вагонку можно монтировать в любом положении — по диагонали, горизонтали или вертикали, чего нельзя сказать о фальш-брусе, так как ее можно устанавливать только по горизонтали;
  • ширина имитации бруса составляет от 14,5 до 19 см, если она будет меньше, то уже не будет похожей на брус;
  • вагонка имеет толщина 1,6 см, а имитация от 1,6 до 3,7 см.

Вагонка и имитация бруса: в чем разница при монтаже в зависимости от целей? При монтаже пола лучше подходит имитация бруса, так как она заметно толще, а вот для потолка актуальнее использовать вагонку для создания легкой, гладкой и ровной поверхности. Если требуется отделка в бане или сауне, то идеально подойдет вагонка из липы или сосны.

Для облицовки применяется имитация, так как она отлично справляется с агрессивным воздействием окружающей среды (дождь и ветер). Материал не выцветает и не сохнет на солнце, а также хорошо маскирует деформацию. При внутренней отделке обычно используется вагонка, так как она создает гладкое и ровное полотно, но не менее выгодно будет смотреться и фальш-брус. Стоит учитывать, что последний вариант имеет большую толщину и внутренний объем пространства заметно уменьшится, поэтому для маленьких помещений материал не подходит.

Иными словами, фальш-брус больше предусмотрен для внешней отделки, а вагонка для внутренней, так как имеет более скудные эксплуатационные характеристики, в части устойчивости к воздействию климатических условий. Однако дизайнеры в зависимости от желаний и предпочтений клиентов использует материал не совсем по назначению, создавая шедевры в интерьере.

Вывод

Таким образом, вагонка и имитация бруса — это отделочные материалы, производимые из бруса, что позволяет сделать помещение экологически чистым, красивым и уютным. Материалы внешне схожи между собой, представляя собой доски, соединяемые по принципу шип-паз, что дает возможность создать прочную конструкцию.

При этом фальш бруса обладает большими размерами в части длины, ширины и толщины, визуально напоминая брус. Касаемо внешнего вида и эксплуатационных характеристик — имитация лучше подходит для использования внешней отделки, а вагонка для внутренней, так как менее устойчива к влаге и имеет меньший размер и толщину.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса