Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Дом из профилированного бруса: плюсы и минусы

Дом из профилированного бруса: плюсы и минусы

Деревянный дом — традиционно популярный вид жилья в нашей стране, экологически чистый, создающий атмосферу уюта и тепла. А дом из профилированного бруса — сочетание векового опыта с новыми технологиями, когда стены выстроены идеально ровно, надежно сохраняют тепло и создают современную динамику в эстетике стиля. Достойную цену оправдывают плюсы дома из профилированного бруса, благодаря которым он сейчас актуален и востребован среди застройщиков.

Производство и материалы

Примечательная особенность профилированного бруса — присутствие на двух боковых гранях профилей типа «шип-паз». Благодаря этому соединение брусьев при укладке стен плотное и надежное, исключает любое поперечное смещение. В таком соединении обеспечено максимальное сохранение тепла, нет щелей и сквозняков.

Плотность совмещения граней бруса обеспечена высокоточной обработкой бруса на высокотехнологичном заводском оборудовании. Для стабильности характеристик, чтобы брус не вело после обработки, он предварительно проходит глубокую камерную сушку. Тогда после изготовления размеры останутся неизменными, получится идеальное прилегание брусьев в стене, исключая зазоры и последующую деформацию.

Другие две лицевые грани выполняются или строго плоскими, или полукруглыми, с имитацией бревна. Такой вид не требует дополнительной отделки как внутри, так и снаружи. Он украсит любой изысканный стиль в дизайне, и сэкономит средства для оформления.

По технологии профилированный брус — золотая середина, вобравшая элитность оцилиндрованного бревна и доступность строганного бруса. Но с высокой технологичностью сборки, дополняя многими плюсами дома из профилированного бруса.

Принцип соединений позволяет жить в доме сразу после сборки, не боясь усадок. А минусы такого дома несущественны, нивелируются многими его достоинствами, и менее значимые, чем у деревянных домов другого типа.

Исходный материал для профилированного бруса — цельная древесина хвойных или лиственных пород. Основные породы, которые популярны у заказчиков домов такого типа:

  • Лиственница. Одна из лучших пород, стоит дорого, но служит веками. Плотная и высоко влагостойкая. Не гниет и не боится вредителей, имеет красивую текстуру. К минусам относят невысокую проницаемость воздуха из-за большой плотности.
  • Кедр — ценный материал с высокой прочностью. Он стойкий к вредителям и агрессивной среде. Создает приятный запах и полезную для здоровья отдушку. К единственному минусу относят высокую цену.
  • Сосна — популярный материал благодаря добротности и высокому качеству при доступной стоимости. У нее эстетичный вид и хорошая технологичность при обработке и монтаже. К минусам относят излишнюю смолистость и сучковатость.
  • Ель – самая недорогая из деловых лесоматериалов. Она прочная и устойчивая к нагрузкам, с высоким шумовым поглощением. Минусы дома из профилированного бруса с использованием ели – низкая влагостойкость и склонность к деформациям бруса при сушке или при рассыхании в стене.
  • Дуб — высокопрочная, износостойкая и долговечная порода дерева, веками традиционный материал для строительства в средней полосе. Очень плотный и трудно обрабатываемый, дорогой. В этом относительные минусы профилированного бруса из дуба.

Богатство выбора материалов позволяет использовать плюсы дома из профилированного бруса в соответствии со своим бюджетом. Также в ряде случаев можно обратить внимание и на клееный или обрезной виды бруса.

Дом из профилированного бруса: плюсы и минусы

Следует рассмотреть положительные и отрицательные его стороны, чтобы иметь объективную оценку перед началом строительства

Плюсы дома из профилированного бруса

Данная технология и материал имеют много положительных качеств, располагающих к использованию в строительстве собственного жилья.

Тепловые характеристики

Их особенность — низкая теплопроводность древесины, и высокая плотность прилегания межвенцовых швов. Почти герметичное соединение препятствует проникновению воздуха в помещение через щели. Там сохраняются стабильный температурный режим, прохлада для лета, и тепло для зимы.

При качественном прилегании брусьев в стене не требуется укладка межвенцового утеплителя. Не нужно конопатить стыки джутом или пенькой. Герметичность и сохранение тепла обеспечивают профили «шип-паз». Чем больше профилей в сечении соединения, тем оно плотнее, лучше сохраняет тепло.

Натуральность и экологичность

Это лучший стеновой материал для здоровья и комфортного проживания. Древесина не только не содержит вредных концентраций. Она имеет полезные фитонциды, благотворно влияющие на атмосферу в доме, работоспособность и общий тонус.

Плюсы профилированного бруса в доме — цельность древесного массива, и соответственно отсутствие любых вредных добавок и клеев. Нет материалов, требующих сверять допуски содержания вредных компонентов. Применяемые пропитки от вредителей – природные, натуральные. Противопожарные антипирены тоже.

Природные свойства

С имеющимися микропорами в своей волокнистой структуре без клеев, дом из профилированного бруса дышит. Этим поддерживается необходимый воздухообмен помещения. Натуральное дерево обладает легким природным запахом, создавая приятную и здоровую атмосферу тепла и уюта.

Точные размеры и цельность материала

Соблюдение геометрии и точности размеров — одно из главных требований в строительстве. Это касается и других видов бруса: клееный, обрезной, сухой обрезной и строганый.

Технология производства и структура сечения изделия приводят к получению готового строения с максимальной точностью. Здание полностью соответствует проектным значениям и требованиям. Этому способствует контроль качества на технологичном производстве. Режимы камерной сушки и достижение низкой влажности изделия исключают любую деформацию, его кручение.

От растрескивания предохраняет система компенсационных запилов. Массив бруса в камере принудительной сушки прогревается и сушится равномерно по всему объему. При допуске доли естественных не приобретенных трещин в брусе меньше 5%, пропускается их максимальная ширина не больше 2 мм. При таких свойствах минусы дома из профилированного бруса незначимые и минимальные.

Малый вес

Этот параметр очень важен для застройщика, экономит его бюджет и время при строительстве. При малом весе дома из профилированного бруса, для него не требуются мощные фундаменты из тяжелых бетонов. Не потребуются большие материальные затраты, и длительный срок для упрочнения бетона. Не нужен большой котлован для таких фундаментов, экономятся затраты на земляные работы.

Для такого дома достаточно столбчатых или свайных винтовых фундаментов, а они совсем недорогие.

Биологическая чистота

При высоких температурах камерной сушки, исчезают любые вредители, микроорганизмы, грибок и плесень. Создаются предпосылки для их дальнейшей профилактики. Поэтому такое изделие перед монтажом не требует дополнительных обработок антисептиками.

Противодействие внешней среде

Дом из сухого бруса имеет абсолютную стойкость к температурным перепадам, к морозам и жаре. Он традиционно удобный для северных и полярных регионов, что подтверждается столетиями. Популярного сечения 200х200 мм достаточно, чтобы противостоять свирепым ветрам, метелям и проливным дождям. Межгребневые профильные соединения исключают проникновение в них влаги с улицы.

Эстетичность

Красота дерева — лидер в оформлении и дизайне среди строительных материалов. Многие изделия и элементы отделки специально имитируются под структуру дерева. А брус не требует имитации. Его природные фактуры гармонично сочетаются с любыми стилями в дизайне.

Поэтому готовое изделие не требует дополнительной отделки, которая только уменьшит его красоту. Каждая порода имеет свою текстуру, и это дополнительный параметр для выбора.

Сроки строительства и оперативность работ, технологичность сборки

Готовые к сборке брусья быстро укладываются в общей стене. А главное, не требуется карта сборки, как для сруба. Каждый очередной брус обрезается по длине и обрабатывается по ходу монтажа. Не нужна приработка деталей соединения, прилаживание одно бруса к другому, как у бревен. А это значительно ускоряет монтаж.

Соединения настолько технологичны, что такой дом по силам собрать собственными руками застройщику без предварительного строительного опыта.

При неспешной и качественной сборке квалифицированной бригаде потребуется максимум два месяца для полного завершения строительства.

Отсутствие больших усадок

Это качество тоже обеспечено технологичностью сопряжения. Ведь усадка деревянных домов как раз и происходит из-за постепенного уплотнения неточных соединений, и пакли между ними. При этом, такие усадки в классических деревянных домах растягиваются на многие годы. А для окон и дверей в них потому приходится устраивать обсадные рамы.

Этого не нужно в доме из профилированного бруса, благодаря точной подгонке пазов. На протяжении всей службы дома, общая усадка его стен составит не больше 5%. И основная ее доля, 3% — происходит за первый год после строительства. Значит, любую отделку и работу по внутреннему устройству можно начинать сразу после строительства.

Заводские условия изготовления

Такие высокотехнологичные изделия невозможно изготовить на подручном и кустарном оборудовании. Необходимая точность обработки, высокая стандартизация, серийная повторяемость, достигается только на комплексных заводских линиях. Любое изделие без разбора из тысяч экземпляров, без проблем соединяется с любым другим изделием. Для этого не нужна дополнительная подгонка.

Но на производстве идут дальше — по индивидуальным заказам. Собирают домокомплекты с идеальной подгонкой, нумерацией деталей и упаковкой. Срок сборки еще больше сокращается.

Стоимость и качество

Эти показатели всегда идут в паре. Всегда требуют высокое качество при минимально возможных ценах. Дом с профилированным брусом в стенах стоит дешевле, чем из других видов дерева. При этом, он презентабельный и стильно современный.

Минусы дома из профилированного бруса

Недостатков немного, они нивелируются преимуществами или устраняются при определенных условиях:

  • Относительная неравномерность сушки. Как раз пример недостатка, который исправим. Равномерность достигается при долгой естественной сушке, хотя там трудно добиться нужного значения влажности. При камерной краткосрочной сушке как раз получается неравномерность. Солидные поставщики лесоматериалов соблюдают технологические приемы, продлевают время. В итоге их продукт равномерно и идеально сухой, но при этом и дорогой.
  • Высокая стоимость камерной сушки. Исходит из предыдущего пункта, но обеспечивает высокое качество материала, и многие вышеописанные плюсы.
  • Горючесть. Свойственна всем материалам из дерева. Задержка времени воспламенения достигается пропиткой антипиренами.
  • Темнеет под солнцем со временем. Тоже свойство любого дерева без обработки, учитывая нарушение структуры колец при распиле. Предохраняют от потемнения специальные пропитки.
  • Нужно качественное отопление. Брус хранит тепло, не не греет. Для холодных районов нужно достойное отопление, и при необходимости – утепление. Но это нужно для всех стеновых материалов.

Выводы

Плюсы дома из профилированного бруса располагают к его использованию для строительства уютного и теплого дома с благоприятной атмосферой и экологически чистыми характеристиками.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса