Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Доска обрезная или строганная: отличия

Доска обрезная или строганная: отличия

В строительстве применяется огромное количество материалов, и новичку часто приходится нелегко при выборе. Также и с подбором компонентов для отделки или других работ у потребителя возникают сложности при принятии решения.

Сталкиваясь с выбором между строганной и обрезной доской, у покупателя появляются сомнения, ведь от правильного подбора материала зависит конечный результат. Чем одно сырье отличается от другого, и для каких работ каждое из них предназначено? Разберем ниже.

В чем заключается разница?

Обрезная доска выглядит как необработанный пиломатериал. Такая продукция производится с помощью распила бревен, при этом товар получается разный по размеру и имеет шероховатость. При производстве строганого пиломатериала используются обрезное сырье, однако они проходят качественную обработку для получения гладкой и ровной поверхности.

Технология изготовления

Обработка является основным отличием данных пиломатериалов:

  • При производстве обрезного используется исходное сырье, которое распиливается на товар нужных размеров. Продукцию практически никак не обрабатывают, поэтому поверхность остается шершавой и неровной. Отсюда вытекает главный недостаток такого товара: повышенная влажность. Уровень влаги достигает значения в 25% и более. Из-за отсутствия обработки часто происходит деформация сырья, что доставляет неудобства при использовании.
  • Строганые пиломатериалы создаются из первого варианта, а затем подвергаются дополнительной обработке: шлифовке, а также сырье подрезают, делая ровным. В результате получается гладкая и ровная поверхность, имеющая оптимальную степень влажности. Также обязательна сушка изделий, чтобы не появились трещины. Влажность составляет менее 16%.

Применение в строительстве

Пиломатериалы имеют разные характеристики, поэтому очевидно, что каждый вид предназначен для определенного типа работ:

  • Обрезные доски уступают в качестве поверхности, поэтому их применяют для возведения кровельных конструкций, а также используют в качестве упаковки (ящики).
  • Строганная доска имеет высокое качество покрытия, поэтому чаще всего служит как отделочный материал. Применяется для напольного покрытия, облицовки фасада и внутренней части дома, возможен вариант даже для декора, ведь они имеют идеальную форму.

Сорт древесины

Разницы между ними особой нет. В большинстве случаев для первого и второго вариантов за основу берут хвойную древесину, так как она имеет низкую стоимость и определенную мягкость, что упрощает дальнейший процесс работы. Для строганной доски могут также использовать кедр, чаще всего применяют для изготовления мебели, то есть в качестве отделочного материала.

Плюсы материалов

Несмотря на то, что обрезное сырье имеет минусы, достоинства у него тоже присутствуют:

  • Демократичная стоимость.
  • Натуральные материалы.
  • Не требуется дополнительная обработка, легкость в использовании.

Преимущества строганной доски:

  • Высокое качество поверхности. Дополнительная обработка создает презентабельный внешний вид;
  • Оптимальный уровень влажности. Доски просушивают, чтобы при использовании в строительстве не произошла деформация;
  • Легко подвергаются покраске. Материалы ложатся ровным слоем, так как доски шлифуют, делая гладкими;
  • Не деформируются. Более устойчивы к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

Правильный выбор

Верный выбор напрямую зависит от работ, для которых предусмотрена продукция. Покупатель избежит лишних расходов, если сразу определит строительную цель. Если качество поверхности не стоит на первом месте, выбирайте обрезной брус. Для производства мебели и отделки помещений рекомендуется отдать предпочтение второму варианту.

Определить, какой материал находится перед вами достаточно легко. Иногда приходится самостоятельно отличить один брус от другого, для этого обратите внимание на такие моменты:

  1. Качество обработки. Взгляните на пиломатериал, обрезана ли у него лишняя кора, обратите внимание на ровность среза. Если сырье неровное, имеет лишнюю кору — перед вами обрезной товар.
  2. Поверхность. Если брус имеет шероховатость, выступающие волокна – это строительный брус. Гладкая и ровная плоскость – отделочный.
  3. Размеры. У качественного бруса одинаковые размеры, доски не подвергаются деформации. Учитывайте, что при покупке обрезного сырья товара появляется риск деформации из-за повышенной влажности.

Если же затрудняетесь в цели и определении вида, попросите помощи у сотрудников. Также запросите соответствующие документы, где указаны тип сушки, метод обработки и другие сведения. Эта информация поможет определить тип приобретаемого пиломатериала.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса