Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Как выбрать террасную доску

Как выбрать террасную доску

Террасная доска — стойкий материал для отделки придомовой территории. Он отличается от аналогов высокими эксплуатационными характеристиками и универсальностью: доску можно использовать не только для организации пола на террасе, но и для отделки балконов, пирсов, выполнения ограждений и лестниц.

Особенности террасной доски

Террасная доска — отделочный материал, предназначенный для эксплуатации на открытом воздухе в качестве настила на террасе, в беседке, вокруг бассейна. При производстве доски учитываются высокие требования относительно качества: она должна быть стойкой к внешним воздействиям, прочной и долговечной.

Одним из популярных видов террасной доски является палубный настил: главным отличием являются канавки для стока воды, расположенные на лицевой части.

В качестве основы для производства такого отделочного материала используются:

  • Плотная натуральная древесина с высоким содержанием смол.
  • Термообработанное дерево повышенной плотности. Главное преимущество — отличная влагостойкость.
  • Древесно-полимерный композит — древесные волокна в сочетании с полимерами и красящим пигментом.

В настоящее время популярностью пользуется покрытие из ДПК.

Преимущества террасной доски из полимеров

Ввиду того, что древесина — материал, который требует регулярного ухода, рекомендуется отдавать предпочтение доске, выполненной из древесно-полимерного композита. Такое покрытие не нуждается в обслуживании; однако, это не единственное преимущество:

  • Долговечность. Срок службы, заявленный производителями, варьируется от 10 до 25 лет.
  • Возможность эксплуатации в экстремальных условиях. Температурный диапазон — от -50 до 50 градусов.
  • Отсутствие необходимости в специальном обслуживании. Достаточно просто смести мусор и один раз в год проводить чистку покрытия.
  • Сохранение первоначального вида на протяжении длительного времени.
  • Влагостойкость. Доска не впитывает воду и не разбухает.
  • Сохранение геометрии.
  • Отсутствие риска воздействия грибка, плесени, образования гнили.

Терраса из ДПК смотрится стильно и дорого даже спустя несколько лет после установки покрытия: при покупке материала можно подобрать оттенок и фактуру в соответствии с особенностями экстерьера и ландшафтным дизайном придомовой территории.

Виды террасной доски

В зависимости от ряда характеристик и свойств террасная доска делится на несколько категорий:

  • Способ настила.

Доска может быть настелена сплошным полотном или с зазорами. При укладке сплошного настила на покрытии отсутствуют зазоры; несмотря на это доска равномерно пропускает влагу. Главным преимуществом является то, что в пространство между досками не попадут мелкие предметы, мусор.

При укладке доски с небольшим шагом остается всего несколько миллиметров: во время дождя или мытья влага просачивается под настил, не задерживается на поверхности.

  • Тип профиля.

Древесно-полимерная доска может быть закрытого или открытого профиля. В первом случае между двумя горизонтальными поверхностями есть специальная перемычка. В зависимости от ее размера определяется прочность доски и максимальная допустимая нагрузка.

Открытый профиль представлен одной горизонтальной поверхностью: такой тип материала гораздо дешевле, но и обладает меньшей стойкостью к внешним воздействиям. Рекомендован для укладки в местах с минимальной нагрузкой.

  • Вид поверхности.

Полимерная доска с канавками, называемая «Вельвет», не скользит, не стирается в процессе эксплуатации. Размер канавок варьируется от 2 до 7 мм.

В качестве альтернативы используется материал, имитирующий натуральную древесину: несмотря на внешнюю привлекательность, поверхность быстрее стирается и отличается повышенной скользкостью.

Размеры террасной доски

Полимерный декинг не имеет стандартов и единого размера: каждый производитель самостоятельно определяет оптимальные параметры отделочного материала.

При выборе важно обращать внимание на толщину самой доски в сочетании с толщиной перегородки и лицевого слоя: от данного параметра зависят прочность покрытия, его износостойкость и срок эксплуатации.

Пустотная террасная композитная доска по толщине может быть от 19 до 32 мм, по ширине — от 13 до 26 см. Оптимальный размер перегородки составляет 4 мм; толщина горизонтальной поверхности должна быть более 8 мм.

Важно обратить внимание, что укладка террасной доски производится по принципу монтажа обыкновенного деревянного пола, на лаги. Чем меньше будет толщина доски, тем больше лагов потребуется при выполнении установочных работ: в противном случае покрытие будет прогибаться во время ходьбы.

Способы установки террасной доски

В зависимости от того, на что укладывается доска — на лаги или бетонное основание — определяется способ проведения монтажных работ.

Как показывает практика, полимерная доска для террас укладывается на лаги; бетон подойдет только для ограниченного вида покрытий и создания идеально ровной площадки.

При укладывании доски на лаги монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Обработка деревянных лаг от грибка и поражения грызунов. Кроме того, необходимо выровнять и утрамбовать участок земли под будущей террасой. Расстояние между лагами должно быть от 30см до 40см в зависимости от габаритов доски.
  2. Фиксация опоры с помощью оцинкованной ленты и саморезов: шаг между крепежами должен быть не более 60 см.
  3. Крепление досок посредством специальных кляймеров: при использовании системы скрытого монтажа готовое покрытие выглядит более эстетичным и привлекательным.

При выборе фиксаторов следует обратить внимание на виды кляймеров — стартовые, рабочие или финишные. В центре располагаются стартовые; после их крепления устанавливаются рабочие, по завершении — финишные крепежи. Как только монтажные работы будут завершены, производится установка декоративных элементов — уголков, торцевых вставок, заглушек.

Для выполнения монтажных работ потребуются уровень, лобзик, пила для доски, шуруповерт, рулетка, молоток.

Правила выбора террасной доски

Не каждый знает, какая террасная доска лучше для улицы. При выборе напольного покрытия важно обратить внимание на такие факторы, как:

  • Сорт древесины.

От этого зависит качество материала, возможные дефекты на поверхности досок, срок эксплуатации напольного покрытия.

В соответствии с сортом дерева на доске могут быть сучки, смоляные карманы, трещины —сквозные или несквозные, перепады оттенка, а также механические повреждения. На поверхности доски высшего сорта отсутствуют любые изъяны.

  • Размер доски.

Оптимальный вариантом считается ширина до 145 см: такое покрытие выглядит стильно и гармонично. Длина изделия должна быть такой, чтобы в процессе монтажа количество отходов было сведено к минимуму.

  • Назначение покрытия.

На выбор влияет место эксплуатации отделочного материала – условия эксплуатации, наличие негативных факторов, осадки и влажность.

  • Безопасность.

Знание особенностей использования доски может сделать покрытие совершенно безопасным. Если поверхность часто подвергается воздействию влаги, рекомендуется выбирать декинг с рифленым профилем. Если монтаж производится с зазорами, вода будет стекать в щели, не задерживаясь на поверхности.

Террасная доска из ДПК — доступный отделочный материал с высокими эксплуатационными характеристиками и свойствами. Производители предлагают большой выбор оттенков, фактур, что позволяет подобрать пол в соответствии с особенностями территории, на которой он будет установлен.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса