Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Клееный брус в интерьере

Клееный брус в интерьере

Как оформить интерьер? Сделать дизайн уютным, практичным, комфортным и максимально экологичным? Существует несколько решений. Но многие дизайнеры в силу ряда определенных преимуществ материала предлагают оформить интерьер дома из клееного бруса.

Стили интерьера с клееным брусом

Но изначально важно понимать, что далеко не в любой дизайн интерьера сможет органично вписаться такой популярный материал. Такая экологичная отделка подходит деревянным домам. Но чтобы пространство получилось целостным, оптимально обыгрывать с помощью клееного бруса такие направления:

  • рустик;
  • шале;
  • кантри;
  • прованс;
  • сканди.

Еще можно использовать материал при обустройстве помещений в классическом стиле. В таком случае потолок должен быть светлым. В качестве напольного покрытия предлагается использовать паркет, который желательно покрыть лаком. Разнообразить обстановку и сделать органичной можно с помощью антикварной мебели.

Что касается русского стиля, то рустик должен иметь сходство с деревней. Ставка делается на практичность и естественность. В таком случае отделка стен клееным брусом должна сочетаться с лаконичным предметами обстановки. Также в доме обязательно должен быть камин или полноценная русская печь.

Скандинавский стиль, который сегодня очень популярен, тоже можно эффектно обыграть с помощью такого качественного и натурального отделочного материала. Но важно придерживаться предельной натуральности как в фактуре, так и цветовой гамме. Деревянные стены и пол будут очень красиво сочетаться с плетеной мебелью, текстилем из плотной рогожки. Такой интерьер получится очень комфортным, практичным и уютным.

Часто интерьер дизайн дома из клееного бруса внутри обыгрывается в стиле шале. Но тут важно отказаться от кричащих оттенков. Не менее важно включить в пространство простую меблировку, детали из камня. Еще одним обязательным элементом стиля шале выступают массивные балки на потолке.

Основные преимущества материала и его особенности

Почему все чаще при отделке интерьера загородного дома используется клееный брус, а, например, не профилированный? Одна из его главных особенностей — экологичность. Дело заключается в том, что материал полностью натурален. При его изготовлении используется строго экологичный и на 100% безопасный клей. Поэтому в таком доме можно чувствовать себя ближе к природе. Дополнить это ощущение можно с помощью включения в дизайн:

  • натурального текстиля;
  • деревянной мебели;
  • прочих природных отделочных материалов (например, камня).

Не менее привлекательно и то, что со временем клееный брус не деформируется. На протяжении многих лет он сохраняет первоначальную форму и сдержанный благородный оттенок.

Другая важная особенность, которая одновременно выступает и преимуществом клееного бруса, — высокая эстетичность. Для него характерна благородная изысканная текстура. В интерьера она смотрится очень изящно, дорого и эффектно. Сказать то же самое об обрезном брусе часто не получается.

Еще один важный момент — скорость отделки. Используя клееный брус интерьер быстро приобретает завершенный вид. Работы с декоративной штукатуркой или привычными традиционными обоями зачастую занимают намного больше времени для оформления пространства, поскольку требуют проведения сложных предварительных работ в виде выравнивания, шпаклевания и других процедур.

И главное, за что высоко ценится такой распространенный материал для отделки внутреннего пространства частного дома, коттеджа или дачи, — благоприятный микроклимат. Сложно представить другие современные решения, которые смогут гарантировать это на 100%.

Дело заключается в том, что его выпускают из хвойных пород:

  • ели;
  • сосны;
  • сибирской лиственницы.

Такие виды древесины обогащены полезными для здоровья людей фитонцидами. Такие вещества характеризуются антисептическим и противомикробным действием. Поэтому в помещениях, в которых для отделки использовалось такое решение, легко и свободно дышится. Также владельцы подобных помещений отмечают, что в комнатах с отделкой из клееного бруса крепко спится. Обеспечивается естественная циркуляция воздушных масс, что положительно сказывается на самочувствии и здоровье жильцов.

Клееный брус в оформлении комнат

Какие же помещения можно гармонично обыграть с помощью такого натурального отделочного материала? На самом деле древесина может органично вписаться практически в любое пространство.

В интерьере спальни

Если речь идет об оформлении комнаты для отдыха и сна, то здесь с помощью этого отделочного материала можно поэкспериментировать с эклектикой, кантри, направлениями Прованс, кантри и неоклассицизм.

В интерьере спальни будут гармонично сочетаться с клееным брусом мягкий текстиль, напольный торшер, изящные светильники. При этом дерево может быть обработано неидеально и покрыто лаком. Дополнительный уют пространству добавит софа или мягкое кресло. На кровати можно расположить небольшие подушки.

Чтобы спальня приобрела нотки изысканности, включить в дизайн комнаты можно туалетный столик из натурального дерева и массивное зеркало в такой же раме.

Если же хочется придать пространству больше романтичности, то над кроватью можно установить балдахин, а изголовье сделать мягким.

В интерьере кухни

Кухню тоже предлагается оформить с помощью такого стильного и практичного отделочного материала. Причем как раз дерево стоит сделать фоном помещения. Брус подчеркнут:

  • глиняная посуда;
  • камень, из которого можно сделать столешницу и раковину;
  • стекло;
  • керамика;
  • витражи.

Главное — в таком интерьере избегать пластика и прочих искусственных элементов. Такие детали разрушат целостность пространства, удешевят дизайн.

Но подчеркнуть красоту и изысканность дизайна с преобладанием дерева можно с помощью текстиля. Качественные натуральные ткани в виде скатерти или штор на окнах придадут кухне еще больше уюта.

Только при выборе материалов стоит проявить внимательность. Рекомендуется отдавать предпочтение сдержанным и спокойным оттенкам. Также стоит заранее оценить фактуру. Тогда текстиль поможет расставить недостающие акценты в интерьере.

Сделать завершенным дизайн дома из клееного бруса помогут аксессуары. Предметы декора для такой кухни должны быть индивидуальными. Естественность интерьера смогут оттенить живые цветы. Придать дизайну нотки оригинальности можно с помощью стеклянных баночек, панно, вышивки, которая будет эффектно смотреться на фоне деревянных стен.

В интерьере рабочего кабинета

В загородном доме и даже на даче, если позволяет площадь, стараются обустроить рабочую комнату. При оформлении кабинета тоже можно использовать дерево. Натуральный материал сделает рабочую зону более уютной и эстетически привлекательной.

Дополнить пространство можно с помощью:

  • массивного письменного стола из дерева, что смотрится солидно и респектабельно;
  • лаконичной настольной лампы;
  • минималистичного по исполнению светильника или люстры;
  • открытых стеллажей.

Книги гармонично смотрятся на фоне бруса. А вот канцелярию или папки с документами рекомендуется убрать. Для этого подойдут закрытые полки. Что касается другой мебели, то не стоит забывать о креслах. Рекомендуется поставить два: одно из них будет рабочим. Кресло может быть кожаным. Такая обивка органично продолжит концепцию, заданную в интерьере.

Дополнить пространство можно с помощью массивных штор на окнах. Тяжелые портьеры рекомендуется комбинировать с легким, воздушным тюлем-вуалью.

Такой дизайн рабочего кабинета получится функциональным, комфортным, стильным.

Некоторые тонкости

Чтобы пространство с элементами дерева получилось оригинальным, рекомендуется заранее составлять дизайн-проект. Его создание стоит поручить профессионалу, который учтет тонкости.

Если по определенным причинам сотрудничество с ним не входит в планы владельцев дома, предлагается поэкспериментировать самостоятельно. В таком случае рекомендуется уделять внимание тонировке деревянных стен. Можно поиграть с узорами и комбинированием бруса с тканями: шелком, льном, бархатом, жаккардом, хлопком. Разбавят пространство флористические композиции. Тогда обстановка получится умиротворяющей и комфортной.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса