Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Строительство домов из вертикального бруса

Строительство домов из вертикального бруса

Строительные материалы, которые выпускают производители многих стран, различны и универсальны. Вертикально клееный брус — популярный строительный материал. Эта технология в РФ появилась совсем недавно и уже успела стать распространенной. Родоначальником технологии является Австрия, где климатические условия в горах, с сильными ветрами и обильным снегопадом, требовали от домов особой прочности. Строение должно было противостоять влажности, порывам ветра и снежным массам.

На сегодняшний день вертикальный брус — это качественное изделие с системой креплений. Криволинейные пропилы устойчиво соединяют части конструкции и при этом не подвержены усадке. Стены из бруса вертикального не трескаются и не повреждаются под высокой нагрузкой, а это позволяет возводить дома в несколько этажей. Вертикальный брус подходит для строительства классических коттеджей правильной геометрии, а также нестандартных форм.

Требования к строительным материалам

Выбирая брус, обращают внимание на его качество, поскольку он не проходит химическую обработку и не обрабатывается пропитками. Чаще всего для строительства используется лиственница, поскольку она морозоустойчива, прочна, не боится влажности и даже при высокой влаге не разбухнет. Также для этих целей используется кедр. Брус из кедра прочный, обладает лечебными свойствами.

Брус должен соответствовать таким требованиям:

  • Быть без недостатков и сучков, поскольку это делает стены недостаточно прочными.
  • Материал выбирают сухой. Влажность не должна превышать 12%. Вертикальный пиломатериал сушится естественным образом, а после отправляется в камеру.
  • Стоит вертикальный брус дорого, но зато взамен Вы получите комфортное и теплое жилье, и сэкономите на внутренней отделке.
  • Благодаря вертикальному расположению, брус не утрачивает природную красоту древесины. При этом хорошо высушенный материал мало весит, поэтому во время строительства требуется минимальное использование спецтехники.

Преимущества зданий из вертикального бруса

Технология деревянного домостроения отличается следующими плюсами:

  • Сборка вертикальных элементов происходит наподобие конструктора Лего. Благодаря использованию грамотно изготовленного бруса строительство происходит быстро, экономично.
  • Технологии подразумевают использование экологичных материалов — при устройстве коробки и для ремонта не используется клей, синтетический утеплитель.
  • Дерево передает не только тепло, но создает внутри дома воздух, который содержит эфирные масла, положительно влияющие на дыхательную систему.
  • Оптимальные теплоизоляционные свойства дома достигаются благодаря воздушным прослойкам, которые бывают внутри вертикальных деталей. Благодаря сложному строению профиля и прочному соединению всех деталей не появляются «мостики» холода.
  • Вертикально расположенный брус с небольшим показателем усадки — на 70% меньше по сравнению с другими пиломатериалами. Такая особенность изделия объясняется тем, что колебания габаритов бывают вдоль волокон. Стены не подвергаются деформации даже при резком изменении температуры.
  • Возможность использования различных пород древесины для создания неповторимого экстерьера и интерьера здания.
  • Оптимальная теплоизоляция, достигаемая благодаря точности установки и разнообразию контактирующих между собой плоскостей, устанавливаемых перпендикулярно направлению ветра.
  • Возможность строительства конструкций с неровными поверхностями, что позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.

Минимальная усадка вертикального материала позволяет приступать к отделке сразу же после установки:

  • Не нужно создавать дополнительное утепление, делать финишную отделку внутренних и наружных стен. Все это уменьшает бюджет строительства.
  • Заселяться в дом можно сразу после окончания ремонта.

Возведение дома из вертикального бруса

Строительство жилья происходит наподобие конструктора, поскольку брусья соединяются пазами в прочную конструкцию. Для исключения отклонения бревен от вертикальной плоскости на начальном этапе строительства их по уровню выставляют и соединяют шкантами. Углы при сборке получаются монолитными, уникальные элементы не используются. Конструкция строится быстро, поскольку состоит из равных деталей. Небольшие полости воздуха в системе повышают теплоизоляцию дома. После строительства стен, приступают к обустройству крыши и пола, а затем к ремонту комнат.

Важным и сложным этапом считается заливка фундамента помещения. Из-за небольшой массы дома, мощный фундамент строить не придется. Чаще всего строят ленточный фундамент, который позволяет построить подвал. Подойдет и столбчатое основание, при котором столбы объединяют между собой обвязкой, на которую ставят строительный материал. Сначала делается котлован, потом устанавливают бетонное ленточное основание со специальными пазами, на данные пазы ставят пиломатериал. Брус устанавливается только на хорошо высохшее основание, на прочную гидроизоляцию, так исключается контакт материала с влагой. Хотя нередко вертикальный брус проходит специальную обработку для обеспечения огнезащиты.

Недостатки зданий из вертикального бруса

Несмотря на массу преимуществ, здания из вертикального материала имеют недочеты. Главный минус — цена бруса. Это потому, что материал проходит трудную обработку: его сушат по особенной методике, на конечном товаре бывают замковые элементы. Использованные строительные конструкции невозможно повторно использовать. То есть не получиться разобрать и построить жилье на новом месте. Вот поэтому важно грамотно собирать детали, поскольку переделка обойдется в круглую сумму.

Вертикальный брус позволяет строить легкие, прочные и современные жилые здания. Брус не требует крепежных деталей, поэтому строительство занимает ограниченное время.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса