Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Вагонка штиль в интерьере

Вагонка штиль в интерьере

Вагонка штиль — это один из наиболее популярных материалов для отделки стен и потолков. Эстетически привлекательный вид досок в сочетании с великолепными теплоизоляционными характеристиками делают их идеальным выбором для создания уютной атмосферы в доме или квартире. Рассмотрим, как выглядит вагонка штиль и как использовать этот материал при оформлении комнат, чтобы создать уникальный и гармоничный дизайн.

Отличительные особенности материала

Вагонка штиль представляет собой гладкую и тщательно оструганную с обеих сторон доску. Полка отсутствует, поэтому монтаж досок занимает меньше времени. Поверхность пиломатериала полностью однородная, без выраженного рисунка, что значительно расширяет варианты его использования в интерьере. Большинство мастеров отдает предпочтение установке панелей скрытым способом, т. е. путем забивки гвоздей в пазы.

Вагонку штиль производят из лиственницы, ели, сосны, кедра и других пород древесины. Толщина листов составляет 12-20 мм, а длина колеблется от 1 000 до 6 000 мм. Доски соединяются между собой при помощи системы шип-паз. Помимо вида древесины панели различаются по другим признакам:

  • Сортность: экстра, А, В, С. Обозначает степень отбора древесины в партии. Доски экстра-класса тщательно подобраны по цвету и размеру, в то время как панели сорта С содержат сучки, темные пятна и другие дефекты.
  • Страна производства. Ширина российских досок начинается от 90 мм, в то время как импортные аналоги начинаются от 80 мм.
  • Влажность. Этот показатель демонстрирует, насколько древесина была просушена в процессе производства. Для внутренней отделки рекомендуются изделия с влажностью в пределах 10-12%.

По всей длине вагонки присутствует специальная борозда, обеспечивающая непрерывную циркуляцию воздуха. Это способствует беспрепятственному выходу излишков влаги. Пиломатериал разрешено подвергать дополнительной обработке для улучшения декоративных свойств — текстурированию, брашированию, фактурированию, окрашиванию, покрытию лаком или воском.

Но при этом в ряде случаев также стоит обратить внимание и на другие материалы: например, на евровагонку или др.

Как выбрать материал?

При подборе досок сначала выбирают породу дерева, затем сортность, и на последнем этапе толщину, ширину и длину панелей. Для создания красивой и однородной поверхности в интерьере лучше отдать предпочтение пиломатериалам экстра или А категории. Тип древесины напрямую влияет на эксплуатационные характеристики вагонки штиля:

  • Профиль из лиственницы подходит для облицовки помещений с высокой влажностью воздуха. Пиломатериал устойчив к гниению, хорошо удерживает тепло в помещении.
  • Панели из липы характеризуются равномерным бежевым окрасом. Древесина отличается выраженным медовым ароматом. За счет большого количества фитонцидов такие панели подойдут для оформления интерьера спальни, личного кабинета и любых других комнат, в которых проводят много времени.
  • Сосновый профиль содержит большое количество смол, поэтому очень устойчив к грибку. Его используют как для внутренней, так и для наружной отделки. Например, для интерьеров ванных комнат, саун, бань, фитнес-центров.
  • Панели из кедра относятся к категории элитных. Такие изделия характеризуются естественной защитой от гниения и вредителей за счет природной смолистости древесины. Отличаются ярким хвойным ароматом и хорошо смотрятся в интерьере любых комнат.

Отделка вагонкой штиль всегда отличается практичностью и естественностью. Для досок высокого класса используют сырье без сучков, трещин и других дефектов. По запросу клиента возможно окрашивание пиломатериала в любой цвет RAL.

Дизайнерские решения с вагонкой штиль

Вагонка штиль может быть использована для создания различных стилей интерьера, от классического до современного. Стена, облицованная этим материалом, отличается плавными переходами между панелями. Считается, что более гармонично выглядит вагонка штиль в интерьере дома, но подобная экологичная отделка подходит и просторным квартирам. Этот материал используется в следующих направлениях дизайна:

  • Рустик. Текстура и натуральный оттенок панелей придают интерьеру помещения особый шарм и теплоту. В рустик стиле вагонка штиль используется для облицовки стен, потолка или пола. Дополнительным элементом интерьера станут деревянные балки, которые усилят эффект старинной обшивки.
  • Современный. Пиломатериал может быть использован как добавочный элемент, который создает контраст между современностью и традиционностью. Например, вагонка штиль подойдет для создания декоративной стены, используемой фоном для современной мебели и аксессуаров. В этом случае для интерьера стоит выбирать доски с более однородной текстурой и светлыми оттенками.
  • Минимализм. Вагонка штиль применяется для оформления акцентных элементов. Например, для создания необычных полок или яркого декора, который будет привлекать внимание и придавать интерьеру уникальный вид. Материал подходит для отделки ниш.
  • Эклектика. В таком интерьере вагонка штиль комбинируется с различными отделочными материалами и декором. К примеру, сам материал можно использовать для облицовки стен, в то время как комната обставляется мебелью в современном или классическом стиле.
  • Кантри. Материал поможет создать расслабляющую атмосферу с небольшим налетом деревенского шарма. Вагонка штиль в интерьере кантри может быть использована для облицовки стен, потолка или даже пола, чтобы создать эффект домашнего уюта. Комнаты обычно оформляют большим количеством однотонного текстиля из хлопка или льна.

Доски также можно использовать для оформления интерьера в стиле прованс. В этом случае их тщательно шлифуют и окрашивают в светлые оттенки. Помимо вагонки штиль для отделки используют обои, краску и даже ткани. Основное настроение интерьера задается с помощью мебели и соответствующего декора, в котором преобладают цветочные орнаменты.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса