Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Внутренняя отделка дома из клееного бруса

Внутренняя отделка дома из клееного бруса

После того, как строительство завершено, приступают к ремонту. Отделка бывает черновая и чистовая. Клееный брус практически не усаживается, поэтому отделку можно провести сразу же после завершения строительства. Далее мы поговорим о том, как проводится внутренняя отделка дома из клееного бруса.

Ремонт жилья из бруса практически не отличается от процесса в кирпичных или блочных строениях. Но здесь имеются особенности:

  • на усадку сруба уходит много лет;
  • со временем увеличиваются щели между досками;
  • дерево нужно обязательно защищать от влаги.

Спешить с началом ремонта не следует, в противном случае на стенах и потолке появятся трещины. Чтобы исключить проблемы, нужно в первый год после устройства каркаса покрыть дерево специальным раствором. Пол лучше обустроить двухслойным из чернового и финишного слоя. А потолок сделать с открытыми балками, либо обтянуть натяжным покрытием.

Особенности отделки дома из клееного бруса

Ремонт частного дома происходит по следующей схеме:

  • Монтаж коммуникационных сетей сверху чернового пола.
  • Монтаж пола.
  • Обработка бруса (закрытие щелей, шпатлевание, покрытие защитным веществом, нанесение декоративного покрытия).
  • Устройства потолка.

В новом здании лучше оставлять бруса в первозданном виде – экологичный, красивый, долговечный. А если сруб прослужил уже пару десятилетий, то лучше сверху досок использовать современные строительные материалы, так как возвратить внешний вид древесине будет трудно и затратно.

Типы внутренней отделки

Клееный брус в отличие от обрезного обычно не нуждается в дополнительной облицовке. Он имеет идеальный вид даже без покрытия лаком. Если же стены сделаны из профилированного материала, то без отделки не обойтись. Защитная пропитка обязательна для любого деревянного объекта. Она образует защиту против грибка, плесени, влажности и даже пожара. Нанесенное покрытие можем менять цвет материала.

Низкокачественный пиломатериал можно закрыть под панелями, имитирующими деревья из вагонки, блок-хауса или сайдинга. В результате такой отделки пространство станет теплее, соответствующее экостилю. Создать в деревянном жилище комфортный интерьер также возможно. Брус можно закрыть гипсокартонном, покрасить, оклеить обоями, облицевать искусственными материалами. А внутри организовать электрическую проводку.

Отделка пола

Перед тем приступать к черновому основанию, нужно выбрать вид финальной отделки. Для этих целей используют:

  • паркет;
  • ламинат;
  • плитку;
  • линолеум;
  • экологичные доски;
  • искусственный камень.

В прошлом в деревянных домах устанавливали черновые полы, но сегодня все чаще делают бетонные черновые полы. Устройство такого основания подразумевает монтаж лаг, на которые закрепляют плахи. Между лагами кладут утеплитель. Далее укладывают инженерные коммуникации, в конце настилается финишное покрытие. Установленный пол обязательно покрывается защитными веществами и антисептиком.  Под доску, паркет, ламинат или линолеум на плаху ставится сначала фанера и подложка из ДСП. Если в качестве конечного материала используется плитка или камень, между ними и древесиной кладут слой влагозащиты.

Отделка потолка

Планируемый интерьер дома подскажет, что использовать для отделки потолка. В основном для этих целей используется натяжной потолок. Потолок можно сделать белым или другого цвета, блестящим или матовым.

В качестве других материалов для отделки потолков используют следующее:

  • Гипсокартон. Бюджетная стоимость потолка, который смотрится аккуратно.
  • Вагонка. Гармоничный вид получается при отделке вагонкой как потолка, так и стен.
  • Пластиковые ПВХ панели. Такой материал удобен в установке, имеет доступную стоимость. Оптимальное решение для ванной, где пластик оберегает дерево от высокой влажности.

Монтаж пола

Исходя из проекта дизайна, выбираются отделочные материалы и особенности отделки комнат. В надежной строительной фирме есть и специалисты по 3Д-проектированию интерьера, и компетентные монтажники. Они быстро и профессионально претворяют задумки в жизнь. Монтаж стартует с чернового пола. Независимо от используемых строительных материалов, вначале покрываются лаги барьерной пропиткой от влажности. Между ними ставится изолирующий материал (минвата или пенопласт). Затем делается подложка. А поверх нее уже размещают финальное покрытие. Например, деревянная доска, линолеум, ламинат, паркет и др.

В деревянном коттедже обычно делают пол из строганной доски. Для этого используют сосну и ель. Она не требует специального ухода, много сохраняет первозданный вид. А когда потемнеет, шлифуют наружный слой и снова обработать защитным веществом. Единственное ограничение – монтаж теплого пола. Это чревато возгоранием и нерационально, ведь значительная доля энергии будет идти на прогревание древесины.

Ламинат и паркет отлично проводят тепло. Такие покрытия схожи внешне с дощатым полом, только с более привлекательным узором. Из паркетных планок получают оригинальный рисунок. А ламинат прочный, не продавливается от обуви и тяжелых предметов. Имитирует различные породы древесины, металла. Искусственный камень в качестве пола облагораживает пространство. Лучше всего использовать материал в ванной, коридоре или кухне. Чтобы ноги не мерзли, организуется система подогрева. Основным преимуществом каменного пола считается его долгая служба и эффектный  рисунок. При подобном оформлении пола гармонично будет смотреться штукатурка и камень на стенах и потолке.

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса