Продажа клееного бруса
141014, Московская обл., Осташковское шоссе 14 стр 5
Продажа клееного бруса
с 8:00 до 18:00 без выходных
Стройся надёжно с качественным пиломатериалами
Продажа клееного бруса
zakaz@brusmsk.ru
Главная страница » Блог » Защита древесины от влаги и гниения

Защита древесины от влаги и гниения

Древесина — наиболее распространенный и экологичный материал, который применяется в современном строительстве. С древних времен люди возводили деревянные дома, и они служили им верой и правдой. Сегодня эта тенденция возвращается и постройки домов из сруба или клееного бруса стремительно набирают популярность. В таких строениях царит особенная атмосфера, которая положительно сказывается на здоровье человека.
В настоящий момент дерево является незаменимым при возведении кровли в одноэтажном строительстве. Его применяют для наружных и отделочных работ, поскольку оно легко обрабатывается, отлично держит форму и при благоприятных условиях прослужит десятилетиями. Однако у древесины есть один существенный минус — материал не может противостоять вредоносным бактериям, грибкам и насекомыми-древоточцам, которые разрушительным образом влияют на структуру, что негативно отражается на эксплуатационном ресурсе.
Именно по этой причине отделочники начали заменять древесину, материалами вроде гипса, дикого камня и синтетической вагонки. Однако перечисленные аналоги значительно уступают по красоте, эстетике и функционалу. Поэтому древесину стали обрабатывать и пропитывать специальными антисептиками и химическими растворами, которые нейтрализуют вредные микроорганизмы и купируют процесс гниения.

Почему древесина гниет

Гниение древесины — процесс естественного разложения дерева, вызванный деятельностью грибов, бактерий и насекомых. Хотя древесина является прочным и долговечным материалом, подверженность гниению — один из ее недостатков, который нивелирует все ее достоинства. Существует несколько причин, почему древесина подвергается разложению:

  • Воздействие влаги — древесина хорошо впитывает воду, что делает ее уязвимой к гниению. Когда дерево долго находится во влажной среде, грибы начинают размножаться и разрушать структуру. Поэтому желательно иметь систему дренажа и защиты от влаги, особенно для наружных конструкций, таких как крыльцо или крыша.
  • Недостаточная вентиляция — если древесина находится в закрытом пространстве без должного проветривания, то влага начнет скапливаться и создавать условия для развития вредных грибов и бактерий. Обеспечение хорошей вентиляции для наружных конструкций поможет предотвратить гниение.
  • Неправильное хранение — если материал не обработан и длительное время лежит на открытом воздухе, то становится уязвимым перед разрушительной микрофлорой. Рекомендуется хранить дерево в сухих складских помещениях или под навесами. Не желательно, чтобы материал лежал на земле, поскольку через нее начнет впитывать влагу.
  • Наличие насекомых — некоторые организмы, такие как термиты и жуки-древоточцы, в процессе своей жизнедеятельности разрушают древесину, превращая ее в труху, что делает невозможным ее дальнейшее использование.

Гниение древесины способно привести к снижению качества материала и уменьшению срока его службы, что приводит к необходимости ее замены и дополнительным затратам.

Зачем защищать дерево от гниения?

Древесина — пористый материал, способный впитывать влагу. Это приводит к увеличению влажности внутри волокон, что создает условия для развития грибков, бактерий и насекомых. Гниение — это процесс разложения под воздействием микроорганизмов, которые размножаются во влажной среде, что приводит к уменьшению прочности, рыхлости, деформации, появлению трещин, пор и пустот. Это негативно отражается не только на внешнем виде, но и на эксплуатационных характеристиках.
Защита древесины от влаги и гниения помогает предотвратить эти процессы, что продлевает срок службы деревянных изделий и уменьшает расходы на замену отдельных элементов. Защита осуществляется различными способами, включая мероприятия профилактики, что сохраняет изначальную структуру материала и ее внешний вид.

Профилактические меры

Наиболее распространенный метод профилактики дерева от гниения — качественная сушка. Ее производят в специальных сушильных камерах, где из материала испаряется лишняя влага. Если сушить древесину на открытом воздухе, то процесс не имеет выраженного эффекта. Хорошо себя зарекомендовал обжиг готовых деревянных изделий. В результате удаляется влага с материала и нейтрализуется все микроорганизмы, которые были в древесных порах. Под действием огня активно выделяется смола, которая надежно закупоривает все пустоты от попадания влаги. Данная операция называется браширование, после нее древесина становится более плотной и прочной.
Отдельно стоит сказать о правильном выборе древесины. Некоторые виды более устойчивы к гниению, чем другие. Например, кедр, кипарис, секвойя, кедр, красное дерево считаются более устойчивыми к гниению, чем сосна или ель. Поэтому при выборе дерева для строительства или других целей необходимо учитывать эту особенность. Поскольку влага является основным фактором, способствующим гниению, то при эксплуатации надо защитить готовые конструкции от ее пагубного воздействия. Для этого используются различные методы, такие как покрытие древесины водоотталкивающими средствами, установка навесов или карнизов для защиты от дождя или возведение системы дренажа.

Народные средства обработки от гниения

Люди с незапамятных времен хотели продлить срок службы своих деревянных строений. За столетия применения дерева они накопили колоссальный опыт по работе с этим материалом. Обработка древесины от влаги и гниения в те времена сводилась к нанесению на деревянную поверхность различных составов и ингредиентов. Перечислим самые распространенные способы.

Медный купорос

Антибактериальные свойства меди всем хорошо известны. Древесину обрабатывают концентрированным раствором медного купороса. Для этого берется 200 грамм сухого вещества и растворяется на один литр воды. Это недорогой способ. Он настолько эффективен, что его используют для мест на конструкции, которые будут контактировать с землей. При нагревании обработанных участков выделяются вредные соединения, опасные для человека. Именно поэтому медным купоросом запрещено покрывать внутренние поверхности бань и саун.

Комбинированные составы медного купороса

Кроме основного ингредиента добавляется известь, мука и соль. Данный рецепт называется «финским», поскольку его придумали в этой северной стране. Если вместо муки добавить олифу, то получится защитная смесь, которой пользуются в Швеции. Кроме отличных защитных свойств данный состав окрашивает древесину в ярко-бурый цвет. Жидкость отличается гидрофобностью, прекрасно отпугивает вредных насекомых и не дает распространяться плесени.

Березовый деготь

Обработка древесины от гниения с помощью этого средства имеет нюансы. Деготь обладает неприятным запахом, к тому же легко воспламеняется, что очень опасно. Этим средством можно обрабатывать только участки, контактирующие с землей.

Гудрон или отработанное моторное масло

Надежный метод защиты, который не требует финансовых затрат и прост в исполнении. Масло глубоко проникает в поры дерева и закупоривает их, после чего туда не сможет попасть влага и поры плесени. Для усиления эффекта масло рекомендуется нагреть до кипения. Данный способ не подходит для жилых помещений, поскольку эти вещества, получают из нефти, а ее пары токсичны для человека.

Смесь прополиса и подсолнечного масла

Здесь масло защищает дерево от влаги, а прополис обеспечивает антисептический эффект. Метод недорогой, которым столетиями пользовались на Руси.

Механический способ

Речь идет о расклепке торцов деревянных брусьев. Расклепывание меняет структуру торца, закрывает открытые капилляры, и влага не может попасть внутрь бруса. Данная работа производится обратной стороной топора, молотком или резиновой киянкой.

Парафинирование

Не сильно распространенная, но очень эффективная технология защиты. Древесная заготовка погружается в емкость с кипящим парафином и лежит там пока не пропитается. Далее изделие отправляется в печь и нагревается. В итоге большая часть дерева пропитывается парафином, который обладает водоотталкивающими качествами. Метод требует высоких энергетических затрат и не под силу обывателям.

Силикатный клей

Недорогой и доступный способ. Он наносится равномерно на поверхность и после застывания создает тонкую пленку на дереве, которая не дает влаге проникнуть в структуру материала.

Борная кислота и соль

Для раствора необходимо взять 0.5 литра борной кислоты и килограмм соли. Далее оба инцидента перемешиваются и получается отличное средство. Его нельзя назвать дешевым, поскольку кислота дорого стоит.

Раствор соды и уксуса

На деревянную поверхность сначала засыпается слой соды, после чего заливается уксусом. Происходит химическая реакция, выраженная бурлением, в результате погибают поры плесени.

Антисептирование покупными препаратами

Сегодня химическая промышленность предлагает внушительный ассортимент антисептических средств. Это специализированные жидкости, проникающие в структуру дерева. Они уничтожают вредоносную микрофлору, что увеличивает срок службы древесины. По назначению делятся на профилактические и лечебные. Первые смеси наносятся на чистое дерево и выполняют профилактическую функцию. Вторыми обрабатываются пораженные участки дерева, что тормозит дальнейшее гниение. Антисептики бывают трех категорий:

  • Химические — содержат соединения, которые уничтожают микроорганизмы и грибки на поверхности дерева. Используются в промышленности и строительстве для защиты древесины от влаги и пожаров. Самым распространенным химическим антисептиком является креозот.
  • Биологические — состоят из живых микроорганизмов, которые уничтожают бактерии и плесень на дереве. Биологические антисептики более безопасны для окружающей среды, чем химические аналоги и могут использоваться для защиты отделочных материалов во внутренних помещениях.
  • Физические — используют естественные процессы, такие как высокая температура, чтобы уничтожить микроорганизмы на поверхности дерева.

Выбор антисептика зависит от многих факторов, таких как степень повреждения дерева, типа древесины, условия эксплуатации. Стоит отметить, что химические антисептики наиболее эффективны в борьбе с микроорганизмами и грибками. Однако могут быть опасны для здоровья человека, поэтому их применение должно соответствовать стандартам безопасности.

Биологические антисептики себя проявляют в борьбе с грибками и микроорганизмами, но их использование слишком дорогостоящее и требует специальной экспертизы. Физические антисептики дают положительный результат, однако могут повредить древесину, если не используются правильно. Наносить их должны только профессионалы.

Как работать с антисептиком

Помимо выбора антисептика важно правильно применять его на поверхности дерева. Она должна быть очищена от грязи и пыли перед нанесением вещества. Для защиты жидкость наносится на всю площадь, включая углы и закрывающиеся поверхности. Рекомендуется использовать защитные средства для глаз, рук и дыхания, чтобы избежать химического ожога.

Антисептик следует наносить в три слоя и тщательно прослушивать каждый слой. Для этого можно применять, кисть, валик или пульверизатор. Для усиления эффекта можно чередовать средства. Особое внимание следует уделить местам, где есть сколы, царапины и микротрещины. После высыхания последнего слоя деревянную конструкцию или изделие надо покрыть лаком по дереву или покрасить краской

Продажа клееного бруса
Продажа клееного бруса